Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пожилые сотрудники составляют большую конкуренцию молодым коллегам - Минтруда и соцзащиты

01.10.2012 общество
Пожилые сотрудники составляют большую конкуренцию молодым коллегам - Минтруда и соцзащиты Пожилые сотрудники составляют большую конкуренцию молодым коллегам. Такое мнение сегодня журналистам высказала начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяна Погонышева, передает корреспондент БЕЛТА.

"При всем уклоне на более молодую рабочую силу пенсионеры составляют довольно большую конкуренцию своим молодым коллегам с учетом огромного опыта и ответственности в отношении работы", - сказала Татьяна Погонышева.

Она отметила, что поощрение более долгой трудовой деятельности в Беларуси очень актуально: "Как известно, пенсионный возраст в нашей стране является достаточно низким по сравнению с другими странами, но увеличивать его не планируется. Мы пошли по другому пути - поощрения добровольного повышения пенсионного возраста".

Татьяна Погонышева напомнила, что согласно указу №136 от 18 марта 2012 года "О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан", вступающего в силу 1 октября 2012 года, отложив получение пенсии на пять лет, человек сможет повысить ее размер в 1,7-2 раза.

Нормы указа позволяют увеличить размер пенсии следующим образом: за первый год работы при тех же условиях - на 6% заработка, применяемого для исчисления пенсии, за второй - на 8%, за третий - на 10%, за четвертый - на 12%, за пятый и последующие годы работы - на 14%.

По словам начальника отдела развития пенсионной системы, в Беларуси и раньше существовали премиальные нормы. В соответствии с законом "О пенсионном обеспечении" лицам, продолжившим работу после достижения пенсионного возраста без получения пенсии, предоставляется возможность увеличить ее размер по возрасту на 1% заработка, принимаемого для исчисления пенсии, за два месяца работы.

В настоящее время пенсию по возрасту с "премиальным" увеличением размера получают более 5 тыс. белорусов. Всего из 2,5 млн. пенсионеров, проживающих в Беларуси, трудятся около 566 тыс. В среднем люди работают после достижения пенсионного возраста около пяти лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]