Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: оппозиция позорно провалилась

11.10.2012 политика
Лукашенко: оппозиция позорно провалилась

Александр Лукашенко считает бойкот оппозиционными движениями прошедших парламентских выборов проявлением трусости и слабости, он сожалеет, что в Беларуси не появилась честная и ответственная оппозиция и не склонен проявлять злорадство в связи с этим.

"Кампания по так называемому бойкоту выборов позорно провалилась, показав слабость и трусость так называемой радикальной оппозиции, пятой колонны, не желающей даже имитировать борьбу за власть", - заявил А.Лукашенко, выступая в четверг на заключительном заседании обеих палат парламента 4-го созыва.

Президент отметил, что на прошедших парламентских выборах абсолютное большинство населения поддержало тех кандидатов, которые "выступали за мир и покой в стране, за продолжение социально-экономического курса, основанного на независимости и защите интересов простого человека".

Что касается провала оппозиции на выборах, то А.Лукашенко подчеркнул: он не склонен проявлять злорадство в связи с этим. "Повода для злорадства здесь нет. Искренне вам скажу: мне жаль, что у нас так пока и не появилось нормальная, честная, ответственная оппозиция, болеющая за страну, а не за распил зарубежного подаяния", - сказал глава государства.

Он добавил, что белорусский народ сделал свой выбор, и перед новым составом парламента стоят масштабные задачи.

А.Лукашенко также отметил, что белорусский парламент всегда работал на созидание. "Это факт, и только противники нашего государства могут оспаривать это мнение", - подчеркнул А.Лукашенко.

"Нынешняя модель белорусской государственности далеко не исчерпала свои возможности. Благодаря ей мы создали первое независимое белорусское государство. На повестке дня следующая колоссальная историческая задача - модернизация страны, прорыв страны в элитный клуб высокоразвитых стран, - сказал глава государства. - Сегодня это кому-то может показаться фантазией, но когда-то мысль о том, что Беларусь способна существовать как суверенное государство, проводить собственную независимую политику, также казалась несбыточной".
"Тем не менее, мы добились этого. Добьемся и всего остального. И крепкое государство с сильной президентской властью - это необходимый инструмент в достижении процветания и благополучия нашего народа", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]