Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк по-прежнему предоставляет ликвидность госбанкам

Нацбанк по-прежнему предоставляет ликвидность госбанкам

В связи с кризисом ликвидности в банковской системе Нацбанк Беларуси продолжает предоставлять госбанкам эмиссионные ресурсы. 12 октября банкам предоставлено Br1326 млрд (в том числе Br890 млрд ломбардных кредитов и Br436 млрд через своп-сделки) на срок до 17 октября по ставке 50% годовых.

Ранее, 5 и 9 октября НББ предоставил банкам почти Br4 трлн сроком на 7 дней. НББ продолжает предоставлять госбанкам ликвидность в рамках двусторонних инструментов, постоянно доступные инструменты поддержки ликвидности не задействуются с ноября 2011 года, сообщает interfax.by.

С учетом операций НББ, ставки на рынке межбанковских кредитов на прошлой неделе стабилизировались на уровне 55% годовых при сохранении высокого спроса (Br0,8-1 трлн в день). На предыдущей неделе (1-5 октября) средняя ставка однодневных МБК в белорусских рублях выросла с 33% до 50% годовых. 

Стремительный рост ставок на рынке МБК в Беларуси начался со второй декады сентября - в период с 10 по 26 сентября ставки по однодневным МБК выросли с 19,9% до 29,3% годовых. В течение трех летних месяцев ставки МБК сохранялись на уровне 20% годовых. Текущий уровень ставок МБК находится на уровне января 2012 года.

Исторического максимума - на уровне 69% - ставки МБК достигали в середине декабря 2011 года под влиянием резкого ужесточения денежно-кредитной политики как средства преодоления прошлогоднего валютно-финансового кризиса.

Текущий рост ставок МБК вызван стремительным разворотом рынка после 8-месячного периода избыточной ликвидности.

Ажиотажный спрос банков на белорусские рубли стал следствием возобновившейся летом кредитной экспансии в рамках финансирования госпрограмм при ужесточении нормативов резервирования средств банков в НББ. Спрос на нацвалюту также обусловлен резким усилением биржевого на инвалюту из-за перехода сальдо внешней торговли с августа в отрицательную плоскость.

Как сообщалось, глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова на прошлой неделе заявила, что НББ после 8-месячного перерыва возобновил предоставление ликвидности госбанкам, в частности, "Белагропромбанку" и "Белинвестбанку", с целью сохранения для них возможности осуществления текущих платежей с расчетных счетов. "Мы контролируем, чтобы предоставляемая Нацбанком ликвидность не направлялась этими банками на кредитование", - сказала Н.Ермакова.

Она также подтвердила сохранение ужесточенных с 1 сентября нормативов резервирования и отказ НББ от снижения ставки рефинансирования в октябре с учетом ситуации на межбанковском рынке. Кроме того, Н.Ермакова констатировала, что "Белагропромбанк" и "Белинвестбанк" ввели мораторий на предоставление клиентам новых кредитов.

Ранее также сообщалось, что о недопустимости предоставления госбанкам сверхплановых бюджетных ресурсов заявил глава Минфина Андрей Харковец.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]