Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В конце года доллар будет ниже экспертных прогнозов

В конце года доллар будет ниже экспертных прогнозов

Эксперты предполагают, что до конца года доллар будет плавно усиливаться, но выше отметки Br9 тыс. не прыгнет. Никаких масштабных движений до конца 2012 года эксперты не прогнозируют, полагая, что государство "осмыслило ошибки" 2011 года и продолжит попытки взять курс на рыночную экономику.

По мнению аналитиков, одной из предпосылок стабилизации ситуации на валютном рынке является осмысление государством ошибок кризисного 2011 г. и попытки взять курс на рыночную экономику. Так, ажиотажный сентябрьский спрос населения на инвалюту, когда у банков было скуплено $740,1 млн., был остановлен в октябре Нацбанком, спровоцировавшим дефицит рублевой ликвидности.

Для этого процентные ставки по рублевым ресурсам на межбанковском рынке были увеличены с 22% до 55%, что сделало рублевые механизмы более предпочтительными для коммерческих банков, чем валютные. Выгодные условия, позволявшие банкам реализовывать рублевую массу (т. е. по межбанковской ставке выше 50% при ставке рефинансирования 30% и инфляции за девять месяцев 15% - прим. БДГ), позволили остановить обесценивание национальной валюты и укрепить рубль.

По мнению экономиста Сергея Чалого, Национальному банку, наконец, удалось выработать четкий механизм регулирования курса национальной валюты: «Теперь как только Нацбанк увидит фундаментальные подвижки к очередному ослаблению рубля, он снова повысит ставки на межбанке. В том случае если государство не пойдет на искусственное сдерживание курса доллара, что в долгосрочной перспективе приведет  к нарушению баланса на валютном рынке, прогнозы курсов валют Нацбанка  до конца 2012г. можно считать правдивыми».

Напоминаем, председатель правления Нацбанка Надежда Ермошина ранее сообщала, что до конца года доллар будет плавать, но за отметку Br9 тыс./1$ не перевалит.

Намерение государства избежать прошлогодних граблей подтверждает и сообщение министра финансов Андрея Харковца: «Эмиссионное кредитование экономики не предполагается ни в этом году, ни в следующем».

Расстановкой приоритетов министр занялся еще в начале октября, когда сообщил, что своей основной задачей он считает не достижение по итогам года более высоких экономических показателей, а «стабилизацию и поддержание торгового баланса, сохранение макроэкономической сбалансированности, чтобы минимизировать возможные риски в экономике».

По словам Харковца, на этот раз для поддержания госпрограмм будут использоваться не дополнительные средства, а «ранее накопленные остатки средств бюджета». В этой связи не видит причин для возобновления паники на валютном рынке и экономист Валерий Полховский: «Никаких масштабных движений до конца 2012 года я не прогнозирую. Доллар будет плавно усиливаться относительно белорусского рубля, примерно до уровня Br8750-8859 тыс.»

Напомним, в августе т. г. паника на валютном рынке, вызванная, прежде всего, появлением отрицательного сальдо торгового баланса на уровне $363,3 млн., запустила валютные качели Br8570/1$-Br8630/1$- Br8500/1$. 

Курс белорусского рубля на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи 15 октября укрепился про отношению к доллару, евро и российскому рублю. Доллар стал дешевле по сравнению с 12 октября на Br10 и зафиксировал позицию Br8490. Евро подешевел на Br30 до Br10 990. Российский рубль, курс которого несколько дней не колебался, на 15 октября стал дешевле на Br1,5 до Br273.

Справка БДГ

Основным фактором, подкосившим радужную статистику внешнеторгового баланса, который складывался с начала 2012г., стало прекращение экспорта «растворителей и разбавителей» (по оценкам экспертов, за счет «растворительного бизнеса» обеспечивался 1 из 2,5 процентных пунктов экономического роста Беларуси).

В сентябре эксперты, рассматривающие пессимистичные сценарии развития валютного рынка, прогнозировали, что потеря внушительной части дохода государства и отсутствия в Беларуси других источников для роста экономических показателей, приведет до конца года к существенному ослаблению белорусского рубля и, как следствие, раскручиванию инфляционно-девальвационной спирали, развитию валютного кризиса, масштабами не уступающего прошлогоднему.

Мария Дмитриева

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]