Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Волчек: Милиционеры увольняются из-за недоверия людей

23.10.2012 общество
Олег Волчек: Милиционеры увольняются из-за недоверия людей

Репрессивная машина рушится на глазах, считает бывший следователь прокуратуры.

«Недавно появилась информация, что милиционеры в Климовичах массово увольняются с работы. Но это происходит не только в Климовичах, а по всей Беларуси. Просто статистика по увольнениям скрывается», - рассказал сайту charter97.org бывший следователь прокуратуры и руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» Олег Волчек.

По словам правозащитника, сейчас у милиционеров скудное довольствие:

«Одна из причин увольнения - невысокая зарплата. Даже по Минску заработок не превышает 4 миллионов рублей. За такие деньги и при такой ответственности люди бегут из органов. Раньше за переработку милиционерам доплачивали, сейчас - нет. Уже 10 лет не меняется сумма, которую выдают на пайки - 57 тысяч рублей. Людям приходится брать на работу собойки. Плюс проблемы с жильем. С этого года решить вопросы с льготной квартирой фактически невозможно».

Отношение людей к милиции также вынуждает милиционеров уходить из органов, отметил бывший следователь прокуратуры. «Большую роль в уходе из милиции играет и отсутствие доверия у народа, особенно после 19 декабря 2010 года. Многие милиционеры живут в городах и встречаются на улицах с теми, кого допрашивали, репрессировали. Сказывается и атмосфера бесперспективности. Добавьте к этому запрет на выезд - даже чтобы съездить с семьей отдохнуть в Крым, надо писать рапорты. Людям не нравится, что им приходится заниматься политическим сыском. Все это откладывается в голове», - говорит правозащитник.

У сотрудников МВД есть четыре пути ухода из милиции, считает Олег Волчек. «Сейчас милиционеры либо спиваются, либо уходят, либо умирают на рабочем месте от сердечных приступов или инсульта. А кто ушлый, тот уезжает в Россию - белорусов там с удовольствием берут работать в частную охрану с зарплатой от 1000-1500 долларов».

Из-за массового увольнения милиционеров репрессивная машина ослабляется, уверен эксперт. «Это не нормально, когда рушится правоохранительная система. Это приведет к росту преступности и негативно скажется на имидже власти. При этом ослабляется репрессивная машина. В этом большую роль сыграл Интернет. Когда фамилии и фотографии милиционеров попадают в сеть - для сотрудников МВД это означает дискомфорт, бессонницу и проблемы в семье. Газету можно выбросить, а из Интернета ничего никуда не исчезает», - считает Олег Волчек.

Напомним, 23 октября правозащитники сообщили, что сотрудники Климовичской милиции почти каждый месяц кладут на стол руководству заявления об увольнении из органов. Теперь, согласно неофициальной информации, некомплект личного состава Климовичского РОВД составляет около 20-25 процентов.

О том, что эта проблема приобрела очень острый характер, свидетельствует и тот факт, что с целью ее решения в Климовичи приезжал заместитель министра внутренних дел страны. Говорят, что он настойчиво уговаривал сотрудников Климовичского РОВД не увольняться из правоохранительных органов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]