Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционеры массово увольняются из органов

23.10.2012 политика
Милиционеры массово увольняются из органов

Сотрудники Климовичской милиции почти каждый месяц кладут на стол руководству заявления об увольнении.

Теперь, согласно неофициальной информации, некомплект личного состава Климовичского РОВД составляет около 20-25 процентов, пишет ПЦ "Вясна".

О том, что эта проблема приобрела очень острый характер, свидетельствует и тот факт, что с целью ее решения в Климовичи приезжал заместитель министра внутренних дел страны. Говорят, что он настойчиво уговаривал сотрудников Климовичского РОВД не увольняться из правоохранительных органов, обещая им улучшение положения уже в ближайшем будущем. Однако пока уговоры руководства на рядовых сотрудников не действуют.

Независимый журналист из Климовичей, издатель малотиражной газеты "Климовичская инфо-панорама" Сергей Аржанцев подтвердил, что проблема некомплекта местной милиции в последнее время приобрела острый характер и является очень актуальной:

"Действительно, в нашем районе многие милиционеры сейчас увольняются, - рассказывает Сергей Аржанцев. - По словам самих сотрудников, сегодня некомплект личного состава в РОВД составляет минимум 20-25%. Точно знаю, что за последние месяцы уволилось много милиционеров и основной причиной этого, на мой взгляд, являются низкие зарплаты. К примеру, в октябре один мой знакомый из правоохранительных органов жаловался, что получил зарплату в два с половиной миллиона рублей, а у него же семья, поэтому и он тоже думает об увольнении. Известно, что властям уже не хватает денег на самое необходимое, а не только на финансирование силовых структур. Отсюда небольшие зарплаты, разговоры о сокращении и другое. Вот люди в погонах и начали самостоятельно искать лучшей жизни, так как поняли, что остается надеяться только на себя. Кстати, начали увольняться и сотрудники Климовичского отдела МЧС, а раньше на трудоустройство туда был большой конкурс. Все чувствуют, что экономическая ситуация ухудшается, поэтому, по моему мнению, проблема с кадрами в провинции будет только нарастать".

Сергей Аржанцев не связывает увольнения с работы сотрудников Климовичской милиции с громким коррупционным скандалом, который имел место в Климовичах в начале этого года. Однако среди жителей города есть люди, которые считают иначе и непосредственно связывают эти события.

Напомним, что 18 января 2012 года при получении очередной части денежных средств в размере 500 тысяч рублей были задержаны старший оперуполномоченный Климовичского РОВД и старший следователь Климовичского районного отдела управления Следственного комитета по Могилевской области. Установлено, что в преступную группу входил также начальник Климовичского РОВД. Путем шантажа и угроз климовичские "борцы с преступностью" до этого уже получили от местного предпринимателя в декабре 2011 и январе 2012 года около восьми миллионов рублей.

В отношении этих сотрудников правоохранительных органов было возбуждено уголовное дело по ст. 430 ч. 3 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере).

Теперь все эти бывшие сотрудники Климовичской милиции по-прежнему находятся за решеткой. Согласно неофициальной информации, суд над климовичскими "оборотнями в погонах" должен был состояться еще в августе этого года, однако впоследствии расследование дела продлили. Поводом для этого якобы послужили новые данные о криминальной деятельности задержанных милиционеров из Климовичей, которые стали известны во время проведения следствия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]