Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕП предложил запретить продажу новых ИТ для цензуры

08.11.2012 политика
ЕП предложил запретить продажу новых ИТ для цензуры

Европарламент предлагает запретить продажу информационных технологий странам с репрессивным режимом, которые могут использовать ИТ для цензуры информации и прослушивания "неугодных" им людей, в очередной "черный" список входит и Беларусь.

Соответствующий документ, подготовленный Леонидасом Донскисом, европарламентарием из Литвы, появился на сайте Европарламента.

Там же отмечено, ЕП  по-прежнему выражает беспокойство "недостатком демократии, верховенства закона, основополагающих свобод и прав человека в Беларуси, и глубокую озабоченность арестом кандидата в лауреаты Сахаровской премии 2012 года Алеся Беляцкого в августе 2011", сожалеет по поводу действий польских и литовских чиновников, которые способствовали аресту Беляцкого, предоставив банковскую информацию". 

"Европейские компании, их дочерние предприятия и партнеры должны играть ключевую роль в разработке и продвижении социальных стандартов во всем мире", — подчеркивается в резолюции. 
Европарламентарии осуждают "неограниченный доступ предприятий авторитарным режимам" в свои банки данных под предлогом соответствия местному законодательству, в качестве примера приведен случай с компанией Teliasonera в некоторых постсоветских государствах, в том числе в Беларуси.  
ЕП также предложил усилить контроль над экспортом специальных материалов, применяющихся для исполнения смертной казни и выразил сожаление ростом приведенных в исполнение смертных приговоров.
Депутатами одобрено решение Совета ЕС на запрет экспорта некоторых информационных технологий в Сирию и Иран, а также высказано пожелание, чтобы в будущем такие ограничения применялись против других репрессивных режимов. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]