Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР рассказал о зависимости Беларуси от растворителей

ЕАБР рассказал о зависимости Беларуси от растворителей

ЕАБР прогнозирует, что в 2012 году дефицит счета текущих операций платежного баланса Беларуси составит 1-5% ВВП. Причиной тому станет запрет на «серые» схемы экспорта российских углеводородов.

Согласно информации, содержащейся в очередном выпуске «Макромонитора СНГ», выпускаемого Евразийским банком развития каждый квартал, в текущем году показатель дефицита счета текущих операций станет настоящим прорывом: в 2010 и 2011 данный показатель равнялся 15 и 10,5% соответственно.

В своем отчете ЕАБР отмечает, что во втором квартале 2012 года показатель счета текущих операций значительно вырос  (до 5,9% ВВП или 879,6 миллионов долларов), по сравнению с первым кварталом (0,3% ВВП или 40 миллионов долларов). Стоит отметить, что невысокий показатель первого квартала 2012 года стал положительным для Беларуси впервые с 2006 года.

В течение третьего квартала ситуация в стране изменилась: «в Беларуси произошли изменения, которые указывают на увеличение опасности нарушения внешней устойчивости экономики, ценой больших усилий восстановленной в конце 2011-го - начале 2012 года».

Эксперты не смогли не отметить резкого падения сальдо внешней торговли с положительного показателя в 430 миллионов долларов по итогам первого полугодия до минус 386 миллионов уже в августе. Переход показателя из положительной в отрицательную плоскость имел отчасти сезонный характер, уверены специалисты ЕАБР, однако они особо отмечают, что виной всему, в большей степени  стали «ограничения на поставки сырья для нефтепереработки на льготных условиях из России».

В докладе отмечается: «Сохранение сальдо счета текущих операций отрицательным означает, что задача внешней консолидации белорусской экономики не завершена, и она остается уязвимой по отношению к воздействию шоков внешнего и внутреннего происхождения».

Таким образом, вслед за Нацбанком, международные эксперты также признали зависимость роста белорусской экономики от экспорта растворителей, за который Беларуси придется рассчитаться с недовольной «серой» схемой экспорта нефтепродуктов Россией, что называется, «по полной».

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]