Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр торговли РБ: «не сомневаюсь, нас ждет успех»

Министр торговли РБ: «не сомневаюсь, нас ждет успех»

Вступление России в ВТО должно благоприятно отразиться на торговле Беларуси и ее рынках. Несмотря на опасения независимых экспертов, чиновники питают надежду на то, что белорусские товары будут покупать даже в Африке и Латинской Америке.

Министр торговли Беларуси Валентин Чеканов уверен, что вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию окажет на торговлю Беларуси самое положительное влияние: «Если раньше мы обслуживали лишь 10 млн. населения республики, то сегодня можем обслуживать 165 млн. населения Беларуси, России и Казахстана, куда могут поставляться наши товары», - отметил министр.

Особый упор Беларусь может делать на продовольственные товары, подчеркнул Чеканов, отметив успехи страны в этой сфере: «Сегодня мы одна из ведущих стран по производству молока, мяса - товаров, которые мы можем продвигать на зарубежные рынки, в том числе на рынки наших партнеров по ЕЭП»,- заметил министр, добавив, что: «С ними мы можем продвинуться не только в ЕЭП и странах СНГ, но и далеко за их пределы - в страны Латинской Америки, Африки и другие страны, на рынках которых белорусская продукция еще не была представлена. Не сомневаюсь, что в этом нас ждет успех».

Глава Минторга заметил, что для любого товара основным показателем является конкурентоспособность, и белорусские товары обладают этим качеством, поэтому вступление России в ВТО не просто не страшно, но и окажет на отечественных производителей положительное влияние.

На вопрос журналистов о том, способна ли Беларусь сохранить положительную динамику роста сальдо внешней торговли, министр ответил следующим образом: «сальдо внешней торговли можно удержать и нарастить только при том условии, что не будет снижаться уровень производства, а также при активном выходе на внешние рынки».

Перед производящими и торгующими организациями стоит целый ряд задач, заметил министр торговли: «Сегодня Беларусь уже отказалась от ряда импортных товарных позиций, однако по-прежнему остаются товары, которые нам придется покупать - это, к примеру, кофе, чай, но на данный момент нашей главной задачей является экспорт. Мы должны обеспечить внутренний рынок страны, все остальное направить на внешний рынок. Эта задача поставлена главой государства и правительством, и мы будем ее придерживаться». Тогда положительное сальдо будет обеспечено, уверен глава Минторга.

Впрочем, многочисленные эксперты не разделяют оптимизма чиновников. Неоднократно шла речь о том, что и без того недешевый и не самый конкурентный белорусский товар может навсегда остаться лежать на полках магазинов и складах, и именно из-за вступления России в ВТО. Ведь параллельно с этим никто не отменяет действия внутренних правил Таможенного союза, предполагающих беспрепятственное перемещение товаров внутри трех стран-членов.

Таким образом, на российский рынок хлынет дешевый товар из разных стран мира, который может не просто отодвинуть белорусские товары на вторые роли, но и привести к банкротству ряда предприятий, например, легпрома. То есть к проблемам с растущим недоверием к нацвалюте, может прибавиться еще и проблема сбыта белорусских товаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]