Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не хотят возвращать часть нефтепродуктов РФ?

Белорусы не хотят возвращать часть нефтепродуктов РФ?

«Белнефтехим» сообщает о том, что полностью выполняет свои обязательства по поставкам нефтепродуктов в Россию в 4-ом квартале 2012 года. Также в концерне сообщили, что Минэнерго РФ предлагает российским нефтяным компаниям, которые поставляют нефть в РБ, производить возврат в Россию нефтепродуктов.

«Концерн «Белнефтехим» в полном объеме выполняет свои обязательства по поставке нефтепродуктов в Российскую Федерацию за четвертый квартал 2012 года. Российским нефтяным компаниям, поставляющим нефть на НПЗ Беларуси, также предложено осуществлять поставки автобензинов на российский рынок», - сообщает пресс-служба «Белнефтехима».

Согласно официальной информации, по состоянию на 26 ноября 2012 года объем реализованных автомобильных бензинов на российский рынок из ресурсов нефти этой страны на 4 квартал составил 105 тыс. тонн.

Всего Белорусской нефтяной компанией (белорусский спецэкспортер нефтепродуктов, БНК) были выставлены в 4 квартале 2012 года на торги на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже и Единой торговой площадке концерна «Белнефтехим», а также предложены к продаже по прямым договорам более 180 тыс. тонн автобензинов. Вот только они не особо пользуются спросом, отмечают в компании.

«К сожалению, указанные ресурсы в полном объеме участниками торгов приобретены не были», - поделились в концерне.

Там подчеркнули также, что «Белнефтехим» по-прежнему заинтересован в сотрудничестве с российской стороной в области поставок нефтяного сырья на белорусские НПЗ, что экономически очень выгодно стране. «Полная загрузка их производственных мощностей позволит организациям работать с достаточной экономической эффективностью», - рассказали в пресс-службе концерна.

«Мы готовы выполнить условия, предлагаемые министерством энергетики Российской Федерации, по обратным поставкам нефтепродуктов белорусского производства. Организации концерна справятся со своими партнерскими обязательствами в полном объеме, приложив для этого все необходимые усилия», - добавил представитель концерна.

Напомним, что сейчас между Россией и Беларусью продолжаются напряженные переговоры по поставкам нефти на 2013 год. Российская сторона готова поставить в РБ всего 18 млн тонн нефти в обмен на возврат части поставленной в виде переработанного бензина. Также с Беларуси могут потребовать полное возмещение нанесенного в 2012 году контрабандой нефтепродуктов ущерба, сумма которого может достичь 2,5 миллиардов долларов.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]