Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто они, лидеры белорусского ритейла?

Кто они, лидеры белорусского ритейла?

Согласно исследованию белорусского рынка продовольственного ритейла, лидерами по показателю товарооборота стали сети магазинов «Евроопт», «Корона» и «Родная сторона». Также по данным консалтинговой компании EnterInvest, в пятерке лидеров оказались «Рублевский» и «Гиппо».

5.300 человек в день посещают гипердискаунтер «Евроопт» в Минске, где средний чек покупателя в мае—июне 2012 года составлял 15 долларов. В течение 2012—2014 годов компания «Евроторг», владелец бренда «Евроопт», планирует строительство еще 36 торговых объектов совокупной площадью 75.400 кв. м, а также открытие 26 объектов на арендованных площадях. Долгосрочный план развития компании предполагает открытие в совокупности более 180 торговых объектов.  

Шестнадцать тысяч человек ежедневно посещают столичный гипермаркет «Корона», где ассортимент продукции достигает 80 тысяч единиц.

Еще одна быстрорастущая сеть магазинов «Родная сторона» является брендом СООО «НТС», которой принадлежит около 19 магазинов без определенного торгового знака. С 2008 года по первое полугодие 2012 года компанией был открыт 81 магазин, сообщает консалтинговая компания в своем исследовании.

Что касается развития отрасли, то за последние 4 года количество дискаунтеров в стране выросло в 10 раз, число супермаркетов выросло в два раза, гипермаркетов – в три.

Недостаточно быстрый рост сетей гипер- и супермаркетов  в стране связан с уровнем доходов населения, так как магазины такого плана ориентированы на высокий доход и доход выше среднего.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]