Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: не дождетесь, обещаю

27.11.2012 политика
Лукашенко: не дождетесь, обещаю Попытки осуществить революцию в Беларуси по примеру Ближнего Востока не осуществимы, так как "политика белорусского руководства и политика ближневосточных руководителей - кардинально отличаются". "Не дождетесь", - заявил президент Лукашенко и добавил: "Такого никогда не будет, обещаю".
В интервью "Reuters" глава государства также отметил, что "лимит революций для Беларуси исчерпан". По его словам, в Беларуси возможны лишь эволюционные изменения, но не революционные.
Лукашенко не исключает и нормализацию отношений с Евросоюзом, но без диктата со стороны ЕС. Он заявил, что по требованию Евросоюза уже "сделал столько шагов, что можно было бы пробежать или пройти 10 километров". Ответных же шагов, по его словам, Беларусь не получила – лишь усиление санкций.
Вместе с тем на освобождение всех политзаключенных он идти не намерен. Отметив, что они не являются политическими, глава государства заявил, что для досрочного освобождения они должны обратиться к нему за помилованием. "Все, кто обратился, хоть они и не были достойны освобождения, я принял решение о помиловании. Один или два не обратились, они говорят, что в тюрьме им лучше, они тогда героями будут. Хорошо, будьте в тюрьме", - подчеркнул он.
Президент также заявил о готовности пойти на ассиметричный ход в ответ на санкции. В частности, он привел пример борьбы с нелегальными иммигрантами, желающими попасть в ЕС, которых "мы их здесь, на границе, отлавливали, кормили, защищали Европу". "Скажите, нам это надо? Нет. Вы нам за это платили? Нет", - сказал он.
В связи с этим он заявил, что Беларусь не намерена "чрезмерно" препятствовать нелегалам. "Мы не можем за счет бюджета содержать людей, в то время как вы вводите против нас санкции", - отметил президент.
Александр Лукашенко также заявил, что ЕС не имеет никаких проблем с поставками нефти и газа через Беларусь. "Евросоюз имеет с нами какие-то проблемы? Нет. А мы - имеем", - считает он.
"Вам не нравится тот курс, который осуществляет Беларусь, вы хотели, чтобы здесь было все распродано, не дай Бог, не в интересах России, а в интересах западных компаний. Вам не нравится мой курс на независимость нашей страны. Вам - западникам не нравится, что мы в хороших отношениях с Россией", - отметил глава государства.
Не обошел он вниманием и ситуацию с "плюшевым десантом", когда, по его словам, белорусские военные "простили" и решили не стрелять по самолету с людьми. "Т.е., мы нормальные, цивилизованные люди, такие же, как и вы. Но вы, почему- то, сделали нас врагами", - заключил он.
"Если вы хотите, чтобы мы изменились, или хотя бы менялись в том направлении, как вы этого хотите, так санкции - это не лучший метод", - подчеркнул он.
Напомним, Александр Лукашенко также заявил, что готов заключить новую кредитную программу с Международным валютным фондом при условии, если МВФ откажется от политических критериев. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]