Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор и Минсельхозпрод ищут компромисс

Россельхознадзор и Минсельхозпрод ищут компромисс

Россельхознадзор выразил недовольство тем, как Беларусь выполняет таможенный контроль за растительной продукцией, поступающей в РФ из РБ. Поводом для жалобы, поданной Россельхознадзором в посольство Беларуси стал выборочный мониторинг авто внутри границ ТС. Беларусь претензии считает необоснованными.

В среду в издании «Известия» была опубликована статья, в которой Россельхознадзор обвиняет Беларусь в том, что с начала 2012 года ведомством было выявлено 9 тыс. машин, у которых «пломбы оказались не нарушенными, а значит, растительная продукция, привезенная в этих машинах, растаможена без обязательного фитосанитарного контроля, который определен документами Таможенного союза», - пишет газета.

«Получается, что фитосанитарный контроль в Беларуси практически не осуществляют», - возмущены в Россельхознадзоре.

Согласно проведенному выборочному мониторингу, с начала года в 894 случаях выявлены девять видов карантинных для России вредителей, которые в случае распространения на территории страны могут нанести значительный ущерб растениям.

Впрочем, Беларусь настаивает на предвзятости российского партнера по ТС: «Белорусская сторона считает необоснованными претензии России в части недостаточного контроля продукции высокого фитосанитарного риска на внешних границах Таможенного союз», - прокомментировали в Минсельхозпроде опубликованную статью.

В Минсельхозпроде заявили, что белорусская сторона, по требованию России, с 1 августа 2012 года установила порядок, при котором осуществляется вскрытие 93% транспортных средств с подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска, проходящих в адрес российских получателей.

При этом белорусский Минсельхозпрод готов к диалогу  с Россельхознадзором, который не исключает, что нанесенный белорусскими таможенниками ущерб может равняться 480 млрд российских рублей в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]