Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович: у экономики РБ крепкое здоровье

Мясникович: у экономики РБ крепкое здоровье

Состояние белорусской экономики позволяет реализовывать мощные проекты, - как сырьевые, так и основанные на использовании местных ресурсов. На реализацию планов по модернизации планируется направить почти 1 млрд долларов, - Михаил Мясникович.

Премьер-министр Беларуси, принимая участие в закладке памятной капсулы на месте строительства завода высокопрочного чугунного литья в Столбцах, заявил: экономика Беларуси здорова и позволяет выполнять крупные проекты. В качестве доказательства он привел в пример планы властей по химическому комплексу. 

В частности, предстоит серьезная модернизация белорусского промышленного гиганта, предприятия «Гродно Азот». На  реализацию планов по модернизации планируется направить почти 1 млрд долларов. 

Проведены также переговоры с Казахстаном о возможности его участия в создании нового производства на базе ОАО «Могилевхимволокно». Инвестиции в этот проект также оцениваются примерно в 1 млрд долларов.

«На подходе «Нафтан» вместе с «Полимиром». Все это говорит о том, что состояние нашей экономики позволяет реализовывать мощные проекты и тем самым повышать конкурентоспособность национальной экономики», - заметил Михаил Мясникович.

По его словам, список таких проектов можно продолжить. В него входят как сырьевые, так и основанные на использовании местных ресурсов проекты. Так, в 2014-2015 годах должна завершиться реализация модернизации 10 объектов лесной и деревообрабатывающей промышленности. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, росту экспорта.

«Главное, что наша промышленность развивается, к нам идут инвесторы с прямыми иностранными инвестициями и выгодными кредитами, которые мы в состоянии обслуживать», - резюмировал Михаил Мясникович

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]