Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ИП в шоке от намерения властей увеличить налог

Увеличение единого налога для ИП, инициирующееся властями в 2013 году, вызвало возмущение предпринимателей, которые составили и направили соответствующее обращение в Администрацию президента и в Комитет государственного контроля.

Об этом сообщил председатель совета Республиканского общественного объединения "Перспектива" Анатолий Шумченко.

Объединение "Перспектива" просит рассмотреть вопрос "о пресечении действий Министерства по налогам и сборам, направленных на очередное увеличение единого налога для индивидуальных предпринимателей".

"Вопреки прописанной в директиве № 4 о развитии предпринимательской инициативы нормы (пункт 4.1): "…обеспечить проведение на постоянной основе работы по снижению налоговой нагрузки…", правительство продолжает "геноцид" индивидуальных предпринимателей, что подтверждается данными официальной статистики", — говорится в обращении.

По мнению "Перспективы", "единый налог в Беларуси утратил свой первоначальный смысл — фиксированного платежа, упрощающего налоговое администрирование, каковым он является в цивилизованных странах. Он оброс повышающими коэффициентами, НДС в фиксированной сумме, кроме того, методика его исчисления также постоянно дорабатывается МНС в целях увеличения налоговой нагрузки на каждого предпринимателя".

"Перспектива" напоминает, что в начале 2012 года Министерство по налогам и сборам уже увеличило ставки единого налога для ИП в два раза.

"Правительство забывает, что социальная функция, которую выполняет индивидуальное предпринимательство в экономике страны, весьма значима. Сегодня оно дает работу 250 тысячам человек, на иждивении у одного предпринимателя находится в среднем два-три человека, обеспечивает приемлемыми по цене и качеству товарами население, что составляет по объему 1/4 розничного товарооборота Беларуси", — отмечается в письме.

Организация просит вмешаться в инициативы МНС по повышению единого налога для предпринимателей, "направленные на удушение сектора индивидуального предпринимательства в Республике Беларусь, и предотвратить рост налогов и назревающий в стране, вследствие недальновидной политики правительства, социальный взрыв".

По информации "Перспективы", в Минске единый налог на ИП предполагается увеличить на 30%, в регионах — до 50%. "Наряду с налоговой нагрузкой, которая возросла в этом году в два раза, увеличилась аренда в 1,5-2 раза, с которой также из наших денег выплачиваются налоги. Получается, что на предпринимателей ложится катастрофическая нагрузка, и, по словам многих предпринимателей, они работают на государство и на арендодателя. На свое содержание денег у них может и хватает, но на развитие бизнеса нет", — отметил Шумченко в комментарии БелаПАН.

"Фактически сегодня предприниматели становятся донорами для остальных субъектов хозяйствования. Рапортуя о снижении ставок налога для одной группы предпринимателей, использующих иную форму налогообложения (например, упрощенную систему налогообложения), правительство перекладывает налоговую нагрузку на других (плательщики единого налога)", — считает руководитель "Перспективы".

Напомним, сайт Мингорисполкома на днях опубликовал информацию о том, что вынесен на общественное обсуждение проект решения Минского горсовета депутатов о новых ставках единого налога в 2013 году, которые предлагается повысить в среднем в 1,3 раза по сравнению с уровнем ставок, действующих в настоящее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]