Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ставка рефинансирования до конца года не изменится

Национальный банк Беларуси не планирует изменение ставки рефинансирования в этом месяце, так как стабильность базовой ставки положительно влияет на снижение уровня инфляции, валютный и денежный рынки. В будущем году ставка будет меняться исходя из макроэкономической ситуации.

В интервью «Народной газете» первый зампред НББ Юрий Алымов сообщил, что регулятор, скорее всего, оставит ставку рефинансирования на уровне установленных в сентябре 30%.

«В октябре и ноябре этого года Национальный банк принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 30 процентов годовых. Скорее всего, аналогичное решение будет принято и в декабре текущего года. Это благоприятно скажется на валютном и денежном рынках и создаст условия для снижения инфляции в будущем. Замедление темпов снижения ставки рефинансирования и приостановление ее снижения со второй половины текущего года связано прежде всего с антиинфляционной направленностью проводимой Национальным банком денежно-кредитной политики», - отметил заместитель главы Нацбанка.

В будущем году ставка рефинансирования будет снижаться, уверен Ю. Алымов, однако изменения будут зависеть от макроэкономической ситуации, а регулятор не исключает, что в течение года ставка может также и расти, если для этого появятся предпосылки.

«При закреплении положительных тенденций в экономике ставка рефинансирования к концу 2013 года может снизиться до 13-15% годовых. В то же время, для обеспечения макроэкономической стабильности может потребоваться установление ставки рефинансирования на более высоком уровне», - рассказал зампред НББ.

Представитель Нацбанка в очередной раз подчеркнул: регулятор будет менять ставку рефинансирования в сторону понижения только в том случае, если в стране будет падать уровень инфляции. В 2013 году ставка не опустится ниже 12%, уверен Алымов.

«Вообще, изменение ставки рефинансирования не должно быть направлено на решение оперативных задач. Она должна устанавливаться на уровне, обеспечивающем достижение главной цели - снижения инфляции. Соответственно, как показывает опыт многих центральных банков, частое изменение ставки рефинансирования не является эффективной практикой», - подчеркнул Алымов.

Напомним, ранее Нацбанк планировал к концу 2012 года снизить ставку рефинансирования до 22-23%. Однако позднее НББ сообщил о намерении не менять ставку в октябре и ноябре, а в будущем году регулятор намеревается повышать значение роли ставки рефинансирования, которая в этом году, по признанию Надежды  Ермаковой, снизилась.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]