Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокопович: Запрет на выдачу валютных кредитов введен раз и навсегда

Прокопович: Запрет на выдачу валютных кредитов введен раз и навсегда

Председатель Правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович заявил, что не видит предпосылок того, что к вопросу валютного кредитования надо будет возвращаться в начале 2011 года.

«Я уверен, что принятое решение будет действовать раз и навсегда», - сказал Петр Прокопович на пресс-конференции в Минске, комментируя возможное возобновление валютного кредитования физлиц, передает «Интерфакс».

Ранее Нацбанк позиционировал это решение как временное - до 1 января 2011 года.

Если население будет очень хотеть получать валютные кредиты, то мы рассмотрим этот вопрос. Но я не вижу предпосылок, что к этому вопросу надо будет возвращаться в начале 2011 года.

Все привыкнут и будут знать, что население кредитуется только в национальной валюте», - сказал глава Нацбанка.

Прокопович подчеркнул, что запрет на кредитование физлиц в инвалюте введен в целях дедолларизации экономики, что обусловлено опасностью высокой зависимости от колебаний доллара США и других резервных валют. «Весь мир сидит на долларовой игле. В условиях кризиса мы сделали для себя вывод – дедолларизация», - отметил он.

По его словам, стратегической целью Национального банка в ближайшие 2-3 года является абсолютная минимизация использования иностранных валют внутри страны с тем, чтобы потребность в инвалюте возникала только в случае выезда граждан Беларуси за пределы страны.

Прокопович также напомнил, что «о запрете на валютные кредиты для населения мы говорили еще в начале этого года». С учетом высоких рисков валютных кредитов в них нет необходимости, считает он. При этом П.Прокопович верит, что «придет время, и белорусский рубль станет свободно конвертируемой валютой, у наших граждан отпадет необходимость беспокоиться за курс инвалюты».

Независимые эксперты заявляют, что запрет на валютное кредитование населения связан с резким сокрушением золотовалютных резервов Беларуси. Однако аналитик одного из присутствующих в Беларуси иностранных банков сегодня заявил агентству ПРАЙМ-ТАСС, что запретами кредитов, импорта потребительских товаров проблему отрицательного внешнеторгового сальдо и «проедания» резервов решить невозможно.

«Девальвация белорусского рубля неизбежна, а разовая она будет или «ползучая» - не суть важно. Хотя разовая была бы более предпочтительна с точки зрения экономии золотовалютных резервов государства. Логично было бы провести девальвацию уже в августе, который славится своими «черными» понедельниками и вторниками», - отметил эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]