Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске обсудят вопросы ядерного, химического и биологического оружия

14.01.2013 политика
Семинар, посвященный выполнению Резолюции 1540 (2004) Совета Безопасности ООН, пройдет в Минске 15-17 января. Обсуждаемый документ касается вопросов нераспространения ядерного, химического и биологического оружия и средств его доставки.

В ходе семинара представители государств СНГ обменяются опытом в сфере практической реализации положений Резолюции, обсудят выработку потенциальных мер по выполнению отдельных положений на национальном и, где применимо, региональном уровнях. 
На мероприятии будут обсуждаться национальные механизмы осуществления пограничного радиационного контроля и межгосударственная координация в данной сфере, в частности, меры физической защиты, учета и контроля за ядерным, химическим или биологическим оружием и сопутствующими материалами, а также возможные подходы к укреплению совместных действий, сообщает БелаПАН, ссылаясь на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ. 
Резолюция 1540 была принята в 2004 году Советом Безопасности ООН, подписавшие ее государства взяли на себя обязательства делать все возможное для предотвращения распространения ядерного, химического или биологического оружия и средств его доставки, в том числе посредством установления надлежащего контроля над относящимися к ним материалами.
При этом государства должны действовать в соответствии с национальными системами правового регулирования, отвечающими требованиям международного права. 
В рамках семинара состоится демонстрация мобильной лаборатории оперативного реагирования Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.
В мероприятии примут участие должностные лица из профильных министерств, пограничных и таможенных органов государств – участников СНГ, руководство Исполкома СНГ, представители Координационной службы Совета командующих пограничными войсками, Антитеррористического центра СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Центра энергетики и безопасности. 


От международных организаций на семинар приглашены эксперты Комитета 1540, представители Управления ООН по вопросам разоружения (UNODA), Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия (UNICRI), Института ООН по исследованию проблем разоружения (UNIDIR), Международного агентства по атомной энергетике (IAEA), Организации по запрещению химического оружия (OPCW), Всемирной таможенной организации (WCO), Международной организации уголовной полиции (INTERPOL), Европейского Союза (ЕС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Всемирной организации здравоохранения (WHO). 

Семинар организован штаб-квартирой Содружества при поддержке Управления ООН по вопросам разоружения, Центра по предотвращению конфликтов Секретариата ОБСЕ и при содействии правительства Беларуси, сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]