Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В 2012 году Беларусь добыла 1,66 млн нефти

В минувшем году Беларусь сократила добычу нефти на 1,2 % по сравнению с 2011 годом: в 2012 было добыто 1,66 млн тонн нефти против 1,68 млн тонн годом ранее. Помимо нефти, было добыто 213 млн кубометров попутного нефтяного газа. Весь он был направлен для переработки на Белорусский газоперерабатывающий завод.

Как сообщает пресс-служба ПО «Белоруснефть», данными по добыче попутного нефтяного газа в 2011 году компания не располагает. Также отмечается, что идет постепенное снижение объемов добычи нефти, что связано с истощением месторождений. Однако «Белоруснефть» не теряет надежды: в компании отмечают, что постоянно ведется поиск новых перспективных залежей нефти в стране.

Для этого в 2012 году в Речицком районе Гомельской области началось бурение Предречицкой скважины, самой глубокой в Беларуси (6 680 м), что поможет в оценке перспектив нефтегазоносности геологических структур белорусского Полесья.

Справка

Государственное производственное объединение «Белоруснефть» — ведущее нефтяное предприятие в Республике Беларусь, работающее в сфере нефтедобычи более 40 лет. Основными направлениями его деятельности являются добыча нефти и газа, нефтяной сервис, переработка углеводородного сырья, производственная наука, машиностроение, реализация продуктов переработки нефти и газа внутри страны и за ее пределами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]