Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дорогое наше жилье

07.02.2013 общество

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги будут расти, при капремонте жилых домов доля финансирования со стороны граждан увеличится – таков лейтмотив пресс-конференции заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолия Шагуна.

По итогам 2012 года в среднем по отрасли уровень возмещения гражданами затрат на оказание услуг ЖКХ составил 15,3%. В нынешнем году нас снова ожидает повышение тарифов на коммуналку. Однако точные сроки пока не известны. В настоящее время, по словам Анатолия Шагуна, государство дотирует из бюджета около 50-60% расходов на оказание услуг ЖКХ.

«В бюджете на 2013 год записано, что уровень возмещения тарифами затрат должен составить 17,9%», – сказал замминистра.

Последний раз тарифы на ЖКХ в нашей стране повышались с 1 января.

Что касается затрат на капитальный ремонт, то, по словам Анатолия Шагуна, он будет финансироваться за счет бюджета и средств граждан. Шагун высказал предположение, что отчисления на капремонт не будут привязаны к плате за техобслуживание. Все виды ремонта в квартирах собственников и нанимателей будут осуществляться за их счет. В частности, такие как замена системы водоснабжения, электропроводки и окон. Это позволит на 30% снизить затраты бюджет на капремонт и тем самым на столько же увеличить объемы капремонта.

Поскольку некоторые виды ремонтных работ дорогостоящи, то гражданам будет предоставлена возможность оплатить их в рассрочку, в соответствии с условиями договора на капремонт.

Замминистра проинформировал, что в станах ЕС и тепловая реабилитация домов осуществляется за счет целевых ссуд, выданных гражданам. Но поскольку у нас сейчас нет таких дешевых кредитных ресурсов, то часть расходов по капремонту жилых домов возьмет на себя бюджет.

Между тем, Анатолий Шагун сообщил, что не исключено возобновление безналичные жилищные субсидии для граждан или семей, у которых расходы на оплату услуг ЖКХ превышают 20% совокупного ежемесячного дохода для городского населения и 15% – для сельских жителей.

По данным замминистра, в настоящее время расходы населения за коммунальные услуги составляют от 3% до 9% от доходов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]