Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Предприниматели: Чиновники оставили и себя без обеда

04.08.2009 общество

Белорусские предприниматели обосновывают необходимость приостановки постановления правительства N991 неточностью формулировок и терминов.

Так, в письме в Совет министров Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. Кунявского, текстом которого располагает агентство «Интерфакс», отмечается, что в нынешней редакции в постановлении «отсутствует ясность, в отношении каких товаров (отечественного и/или импортного производства) действует данное постановление, распространяется ли оно на оптовую и розничную торговлю». Кроме того, там указывается на отсутствие перечней официальных торговых представителей, порядок их подготовки и утверждения таких перечней, хотя документ уже вступило в силу.

В письме акцентируется, что отсутствует переходный период, и в самом документе нет разъяснений по товарам, на которые заключены договора, но не произведены окончательные расчеты; товарам, которые закупаются по предварительным заказам покупателей и т.д. Там также отмечается, что «данное постановление также негативно сказывается на производственном бизнесе, особенно малом, которое завязано на покупке импортных составляющих малыми партиями на территории Беларуси».

В свою очередь в письме Минского столичного союза предпринимателей и работодателей, текст которого находится в распоряжении агентства, отмечается, что редакция постановления может отрицательно сказаться на работе внутренней товаропроводящей сети, крупного, среднего и мелкого опта и его взаимодействии с производственными предприятиями. Там также прогнозируется уменьшение товарного ассортимента в розничной торговой сети, поскольку ни один производитель не в состоянии удовлетворить гипермаркет по все номенклатуре товаров.

«В связи с тем, что оптовые и розничные звенья торговли кредитуются банками, возникает опасность невозврата кредитов», - говорится в письме. Там также говорится, что редакция постановления ведет к увеличению документооборота, дополнительным административным процедурам, неустойчивой ситуации в работе многих предприятий, зависящих от поставки сырья и комплектующих, поставляемых из внешних рынков.

Это письмо было составлено по итогам экспертного совещания представителей бизнес-сообщества, на котором был составлен перечень вопросов, которые нуждаются в уточнениях из-за несовершенства текста постановления. В итоге, на экспертном совещании одним из представителей предпринимательства было высказано мнение, что буквальное соблюдение редакции постановления «может оставить чиновников без обеда». Он пояснил, что, например, столовая органа госуправления покупает гречку у крупной оптовой организации «Белбакалея». При этом представитель бизнес-сообщества высказал сомнение в том, что «Белбакалея» имеет договоры с каждым колхозом, производителем». «Выходит, что по постановлению, столовая не сможет купить гречку и сварить кашу».

Как сообщалось ранее, в соответствии с постановлением N991 от 28 июля 2009 года «О некоторых вопросах приобретения товаров на территории Республики Беларусь» юрлица должны приобретать товары (за счет собственных, заемных средств и средств бюджета) у поставщиков, которые являются производителями, или их официальных торговых представителей. При этом власти сформируют перечни официальных торговых представителей, у которых юрлица смогут закупать товары.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]