Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергей Чалый: «Действия властей - лечение головной боли с помощью гильотины»

Постановление Совмина №991 стало неприятным событием уходящего июля и начала августа для бизнес-среды Беларуси.

Проанализировать постановление Совмина №991 сайт www.charter97.org попросил экономиста Сергея Чалого. Эксперт отметил, что принятие и оглашение гласности документа проходило фактически под грифом «секретно».

«Удивляет, что постановление принималось в «режиме спецоперации», в обстановке повышенной секретности, когда слухи о его существовании появились в пятницу и уже в субботу оно было опубликовано и вступило в силу, -- заявляет Сергей Чалый. -- Подтверждается предположение о различных подходах к антикризисным мерам в правительстве. «Финансовый блок» (Нацбанк и Минфин) выступает за макростабилизацию и видит главную проблему в промежуточном импорте, идущем для производства продукции «на склад». «Промышленный блок» (Минэкономики и Минпром) борется с конечным импортом (особенно потребительским). Первый подход (поддержанный и проталкиваемый МВФ) - единственный направленный на решение проблемы, второй - лишь имитация деятельности (с учетом очень малого вклада потребительского импорта в отрицательное торговое сальдо - 250 млн. долл из 3200 млн долл). Постановление №991 укладывается в логику второго подхода (включая повышение импортных пошлин до запретительных уровней и будущее ограничение ввоза товаров из-за границы физическими лицами в 200 евро)».

Сергей Чалый считает, что целью постановления №991 является борьба с «серым» импортом.

«Предположительно, цель такого постановления - борьба с «серым» импортом, вытеснение ИП с рынка посредников и борьба с «откатами» при закупках, -- заявляет эксперт. -- Однако методы «решения» этих проблем аналогичны лечению головной боли с помощью гильотины. Результат, скорее всего, будет прямо противоположный - «неправильных» посредников сменят «правильные» (в стиле «эта нога - у кого надо нога»), а коррупциемкость закупок только увеличится (чем сильнее административные барьеры, тем дороже их преодоление «обходным путем»)».

По словам экономиста, принятие постановления №991 может объясниться некомпетентностью белорусских чиновников.

«Постановление выглядит настолько сырым и скороспелым, что даже с трудом верится, что оно прошло хотя бы минимальную юридическую экспертизу, -- говорит Сергей Чалый. -- Тут возможны всего две версии - либо это пример неумного чиновничьего рвения, либо пример изощренной административной «подставы». Как говорили во времена 4-й Государственной думы в России - «Что это, некомпетентность или предательство?».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]