Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС хочет обсудить Беларусь на сессии Совета ООН

18.02.2013 политика

Европейский союз предлагает рассмотреть в июне на сессии Совета ООН по правам человека ситуацию с правами человека в Беларуси. Согласно постановлению Совета ЕС, принятому в связи с подготовкой регулярной сессии Совета ООН, ситуация с правами человека в Беларуси продолжает вызывать горячую обеспокоенность.

В принятом 8 февраля главами МИД стран ЕС документе говорится, что Евросоюз считает приоритетным на ближайшей сессии обсудить чрезвычайно сложную ситуацию с правами человека также в Сирии, где нарушается международное право. ЕС заявляет, что нарушения не должны остаться безнаказанными, передает "Интефракс".

Совет ЕС также озабочен критическим положением с правами человека в КНДР. Совместно с Японией он предложит на сессии создать независимый механизм расследования ситуации с обеспечением прав человека в КНДР. Также ЕС планирует поддержать продление мандата спецдокладчика ООН по правам человека в Иране и требования его срочного допуска в страну.

Кроме того, Совет ЕС выражает обеспокоенность ситуацией с правами человека в Шри-Ланке, Мали, Мьянме, Демократической Республике Конго, Эритрее, Судане и Южном Судане.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]