Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Отмена кредитования физлиц в инвалюте повысит устойчивость банковской системы Беларуси - эксперты

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Отмена кредитования физических лиц в иностранной валюте будет способствовать повышению устойчивости банковской системы Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в рейтинговом агентстве "Кредит-Рейтинг" (Украина), комментируя постановление Национального банка Беларуси №105 "О внесении дополнений и изменений в Инструкцию о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата от 30 декабря 2003 г. №226", которым до 1 января 2011 года вводится запрет на предоставление физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) банками и небанковскими финансово-кредитными организациями кредитов в иностранной валюте, в том числе при овердрафтном кредитовании по ранее заключенным кредитным договорам.

По мнению экспертов, принятое решение позволит нивелировать валютные риски, связанные с курсовыми колебаниями. Тогда возможное ослабление белорусского рубля не будет оказывать давление на кредитоспособность заемщиков.

Вместе с тем ограничение валютного кредитования населения может негативно отразиться на динамике иностранных инвестиций в банковскую систему страны, так как риски по привлеченным банками валютным ресурсам (в том числе дочерними банками иностранных финансовых институтов) перекладываются с физических лиц-заемщиков на сами финансовые институты, считают эксперты.

Агентство "Кредит-Рейтинг" создано в 2001 году в Киеве и в настоящее время является одним из крупнейших национальных рейтинговых агентств СНГ. Минский офис рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг" открылся в марте 2009 года. Агентство первым начало работу на белорусском финансовом рынке с использованием Национальной шкалы кредитных рейтингов. Агентство специализируется на услугах в области независимой оценки кредитоспособности заемщиков/эмитентов с присвоением кредитных рейтингов по национальной шкале.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]