Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Маринич: «Белорусские чиновники не принимают самостоятельных решений»

Экс-министр внешнеэкономических связей заявляет, что постановление правительства №991 не отвечают интересам общества и «насаждаются диктатурой».

Напомним, что белорусское бизнес-сообщество крайне обеспокоено последним постановлением Совмина, которое может ввести тотальный контроль над импортом и торговлей.

Сегодня премьер-министр Сергей Сидорский приказал «подкорректировать» постановление и заявил, что оно будет распространяться только на государственные предприятия и предприятия с долей собственности государства. Правда предприниматели и экономисты до сих пор не берутся прогнозировать, чем может обернуться эта «открутка» постановление №991. Во всяком случае, крупные компании, которые работают с государственным сектором, вряд ли смогут избежать столкновения с чиновниками-посредниками, в чьих руках окажутся списки официальных торговых представителей.

Экс-министр внешнеэкономических связей Михаил Маринич в интервью Euramost.org назвал постановление Совмина №991 «подрывом белорусской экономики».

– Такие вот документы появляются на свет Божий, на мой взгляд, от неумения белорусских чиновников принимать собственные решения, - говорит Михаил Маринич. – По-другому никак не скажешь. Как говорится, получили задание и установку, а вот о том, чтобы сделать все профессионально, как-то не позаботились. Ведь все это – подрыв белорусской экономики, и лично я иного пути не вижу, как только отменить это постановление. Которое, еще раз повторюсь, подтверждает, что самостоятельных решений чиновники не принимают. Это все идет сверху, насаждается диктатурой, которая сегодня людям не позволяет свободно думать и принимать решения. Поэтому ждать позитивных изменений в нашей экономике не приходится, пока у нас не будет реформирована политическая система. До этого времени наша экономика будет страдать.

– Но постановление принято для защиты отечественного товаропроизводителя…

– Такие постановления должны готовить профессионалы, должно быть обсуждение с обществом, с предпринимательскими структурами. Но сегодня у нас получается так, что один человек или небольшая группа людей, которые не самые большие специалисты, принимают решения за всех. Никто не хочет думать, анализировать последствия… Все боятся во имя экономики сделать реальный прогноз, высказать свои мысли по поводу выхода из кризиса. Но ведь у нас кризис обусловлен не только мировыми тенденциями – он у нас свой, доморощенный. Потому что белорусская экономика постоянно находилась и находится под давлением командно-административной системы. Так что, о какой защите отечественного товаропроизводителя может идти речь? Как бы еще хуже не было. О людях в данной ситуации, наверное, думали меньше всего.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]