Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На Гомельщине двух милиционеров обвиняют в фальсификации дел

11.03.2013 общество
Управление Следственного комитета по Гомельской области возбудило уголовные дела в отношении двух сотрудников милиции – подполковника и капитана, обвиняемых в фальсификации материалов оперативно-розыскной деятельности.

Согласно данным следствия, подозреваемые неоднократно фальсифицировали материалы дел, сажая невиновных или отказывая в возбуждении дел, передает "Ежедневник".

Так в мае 2006 года обвиняемы подполковник, занимая должность старшего оперуполномоченного УБЭП УВД Гомельского облисполкома, сфальсифицировал материалы оперативно-розыскной деятельности в отношении гражданина П, в результате чего он был незаконно осужден. По данному факту в отношении подполковника возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.424 УК Беларуси (злоупотребление властью или служебными полномочиями), предусматривающей до 10 лет лишения свободы.

Второе уголовное дело возбуждено по факту, когда в 2010 году капитан милиции, проводя проверку по факту порчи мицелия грибов на Домановичском овощесушильном заводе, поместил в материалы проверки заведомо ложные объяснения трех работников предприятия, фактически их не опрашивая, и внес заведомо ложные сведения об их опросе в согласованное и утвержденное руководством ОВД постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Сейчас идет расследование данных уголовных дел, после чего будет вынесено процессуальное решение по ним.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]