Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко определился с фундаментом сотрудничества Беларуси и РФ

11.03.2013 политика
Фундаментом всестороннего сотрудничества Беларуси и России являются тесные связи на региональном уровне. А делегации российских регионов для белорусских властей всегда желанные гости, потому что с ними идет конкретный деловой разговор.
Об этом заявил 11 марта президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Омской области РФ Виктором Назаровым. Он отметил, что за 2012 год торговый оборот между Беларусью и этим регионом вырос почти на 35% и достиг приблизительно 230 млн долларов, передает БелТА. 
Однако, отметил глава государства, сегодня простого увеличения товарооборота недостаточно, так как "необходимо складывать потенциалы и реализовывать совместные взаимовыгодные проекты в различных сферах", создавать сборочные производства и совместные предприятия. 
Президент заявил, что инициативы, основанные на объединении производственных, сырьевых, научных ресурсов и нацеленные на выпуск совместного конкурентоспособного продукта, особенно актуальны в рамках Единого экономического пространства. По его словам, в Омской области уже созданы и действуют сборочные производства сельхозтехники белорусских брендов, а в Беларуси активно работает представительство Омского НПО "Мостовик", изучается возможность создания в Беларуси совместно с омскими партнерами производства технического углерода и льняных изделий медицинского назначения. 
Глава государства считает необходимым развивать сотрудничество и в научно-технической сфере и в сельскохозяйственной отрасли, транспортной сфере, строительстве. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]