Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко призвал Николича проявить политическую волю

12.03.2013 политика

В отношениях между Беларусью и Сербией есть перспективы в развитии по всем направлениям. И при условии проявления сторонами политической воли государства добьются больших успехов в сотрудничестве.

Об этом заявил 12 марта президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече со своим сербским коллегой Томиславом Николичем. По его словам, если будет проявлена политическая воля, мы обязательно добьемся успехов, передает Интерфакс.

Глава государства призвал строить отношения не против кого-то, а в интересах двух государств и народов. Он отметил, что "Беларусь готова идти настолько далеко, насколько это приемлемо и желаемо для Сербии". "И у нас, и у вас, а во всем мире еще больше проблем, но мы вместе и должны решить эти проблемы", - сказал он.

Между тем президент Сербии поблагодарил Беларусь за "принципиальную позицию" в отношении Косово и Метохии. "Нам очень драгоценна поддержка друзей, чтобы защитить свою государственность и достоинство", - заявил Николич.

При этом сербский президент признал, что перерыв в отношениях двух государств был временным, так как "отношения между нашими государствами и народами ничто не может прервать". "Мы осознали свою ошибку и будем делать все, чтобы ее ликвидировать. Беларусь мы считаем своим самым важным другом", - заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]