Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: В свиноводческой отрасли начинается революция

07.08.2009 политика

Обескураживающие заявления белорусский правитель сделал во время поездки по регионам.

«В свиноводческой отрасли Беларуси начинается революция», - заявил Александр Лукашенко в Ляховичском районе (Брестская область) во время рабочей поездки по регионам страны.

Обращаясь к директору ИООО «Белдан» Наталье Говорковой, он сказал: «В свиноводстве с вашего хозяйства начинается революция. Мы выбрали голландские и датские технологии в качестве образца, по которому будем перестраивать все свиноводство Беларуси».

Лукашенко подчеркнул, что подобные комплексы необходимо постепенно внедрять во всей стране. «Вот образец. Нам надо определиться, сколько комплексов необходимо в регионах, и постепенно реконструировать старые и создавать подобные современные комплексы. Ничего придумывать не надо, мы уже берем готовые технологии. Сегодня их надо «вытаскивать» из Европы», — сказал Лукашенко, добавив, что в этом положительные черты мирового кризиса, который способствует тому, что европейцы идут работать в новые для себя регионы.

«Программу возрождения села, как и здравоохранение, мы выносим «за скобки» кризиса. Это значит, что здесь мы ничего сворачивать не намерены», - пояснил он. «Если мы, выполняя программу возрождения села, сошлемся на кризис, то мы ее провалим», - добавил он.

Касаясь темы уборки урожая, Лукашенко потребовал делать здесь ставку на скорость и качество. «Сегодня главное - скорость и качество, - подчеркнул он. - Потому что если мы снова вдруг войдем в такую полосу дождей, как недавно была, можно забыть об урожайности в 35-40 ц/га».

Белорусский правитель также особо отметил, что сегодня «судьба урожая страны в руках хозяйств Витебской, Могилевской и севера Минской областей». «Эти регионы надо «дожать» во что бы то ни стало, чтобы урожай был спасен», - сказал Лукашенко.

По его словам, стратегически важный рубеж в уборке зерна, которого нужно достигать немедленно - это 85% убранных полей. «Когда достигнем 85% - тогда можем сказать, что урожай спасен», - сказал Лукашенко. «Не будет темпов сегодня - не будет качества завтра», - добавил он.

Белорусский правитель также поднял тему эффективности переработки соломы. «Не дай Бог, вы не сработаете с соломой, станете ее сжигать или оставлять бесхозной на полях. Тогда пеняйте сами на себя, - сказал он. -- Зачем вы ее собираете на полях. Растрясите ее, внесите калий и азот. Если мы сейчас вовремя внесем это удобрение, тогда у нас будут развязаны руки весной. Это вопрос сохранения финансов».

Лукашенко подчеркнул необходимость своевременной уборки не только зерновых, но и льна и картофеля, которые нужно любыми способами спасать от фитофторы. Кроме того, он обратил внимание на то, что в этом году очень большие накосы травы, и этим нужно максимально воспользоваться для запасов корма скоту.

«Не надо забывать, что в мире сегодня миллиард человек недоедают», - отметил Александр Лукашенко. «Нам просто нужно шевелиться и мы со всем справимся», - добавил он.

Напомним, что сегодня Лукашенко совершает рабочую поездку по регионам страны, где знакомится с ходом уборочных работ и выполнением поручений, связанных с развитием животноводческой отрасли агрокомплекса республики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]