Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка фотографий Бенедикта Тышкевича пройдет в октябре в Минске

09.08.2009 культура
9 августа, Минск /Жанна Котлярова - БЕЛТА/. Выставку фотографий Бенедикта Тышкевича, внука Константина Тышкевича, планируется организовать в октябре нынешнего года в Минске. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила координатор культурных мероприятий и проектов по вопросам книги и печатного слова посольства Франции в Беларуси Инна Мациенко.

Выставка приурочена к 170-летней годовщине появления фотографии. Бенедикт Тышкевич был одним из первых не только в Беларуси, но и в мире, занявшихся фотографией в конце XIX-начале XX веков. Он соорудил мастерскую в Налибокской пуще. Благодаря фотографиям Бенедикта Тышкевича до наших дней дошли образы белорусских крестьян, сохранились картинки крестьянского быта. Почти девяносто работ фотографа хранятся во Франции. В Беларуси, к сожалению, нет ни одного снимка.

А в сентябре нынешнего года во Франции в Центре искусств города Женвилье (Галерея Эдуарда Мане) планируется персональная выставка работ молодого французского художника Рафаэля Зарка. Скульптор и художник недавно впервые попробовал себя в роли режиссера кино. И вдохновила его к этому необычная форма Национальной библиотеки Беларуси - ромбокубоктаэдр. Премьера этого не совсем фильма в привычном понимании состоится во время выставки. Ожидается, что арт-проект позже смогут увидеть также и белорусы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]