Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Музей-усадьба Ильи Репина "Здравнево" получит в дар копии работ своего знаменитого владельца

03.08.2009 культура
3 августа, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Музей-усадьба Ильи Репина "Здравнево" - филиал Витебского областного краеведческого музея - получит в дар от Российской Федерации и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ две копии произведений знаменитого русского художника. Церемония состоится 5 августа в музее-усадьбе, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления культуры Витебского облисполкома Николай Пашинский.

В этот же день в репинской усадьбе откроется Летняя школа юных художников и пройдет заседание круглого стола с участием членов президиумов академий художеств стран СНГ. Как пояснил Николай Пашинский, все эти мероприятия приурочены 165-летию со дня рождения Ильи Репина.

Он также напомнил, что меньше месяца назад филиал Витебского краеведческого музея - художественный музей - получил в дар шесть цифровых копий работ Ильи Репина, оригиналы которых хранятся в Русском музее в Санкт-Петербурге и Третьяковской галерее в Москве. По утверждению специалистов, это очень ценный подарок, а копии очень качественные. Они были выполнены также при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ и вручены руководителем Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Нарышкиным.

Усадьбу в Здравнево в 16 км от Витебска Илья Репин приобрел в 1892 году. Он много занимался ее благоустройством. По его рисункам был перестроен главный усадебный дом. На протяжении 1892-1901 годов в Здравнево были написаны картины "Белорус", "Лунная ночь", "Дуэль", "На солнце" и другие. Музей в бывшей усадьбе был создан в 1988 году. Среди наиболее ценных экспонатов, хранящихся в настоящее время в фондах областного краеведческого музея, - акварели и рисунки Репина, иконы, написанные для местной церкви, подлинные фотографии, письма и книги.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]