Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва становится одним из важнейших партнеров Беларуси

Поставки белорусского продовольствия и сельскохозяйственной продукции в Литву в январе-феврале 2013 года выросли в 12 раз по сравнению с тем же периодом 2012 года. При этом доля белорусских грузов в Клайпедском порту увеличивается ежегодно.
"За прошлый год экспорт нашей продукции в Литву увеличился в 1,3 раза, а за два месяца этого года рост составил 12 раз. Хотя абсолютные цифры экспорта небольшие, общая динамика убедительная", - сказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Василий Прудников, добавив, что Беларусь и Литва в аграрном секторе планируют реализовать два значимых проекта на общую сумму в 25 млн евро, пишет interfax.by.

"В декабре 2012 года подписано два инвестиционных договора: по проекту создания вертикально интегрированного комплекса по промышленному производству мяса индейки в Лидском районе на сумму 20 млн евро и по реконструкции и развитию предприятия по утилизации отходов животного происхождения, также в Лидском районе, на сумму 5 млн евро", - рассказал В.Прудников.

Сегодня о тесном сотрудничестве Литвы и Беларуси говорил также и президент Литовской ассоциации морских компаний и гендиректор АО "Клайпедос контейнерю терминалас" Вайдотас Шилейка.

Он сообщил, что В 2009 году из всего объема переваленных Клайпедским портом грузов (27,9 млн тонн) белорусскими были 6,6 млн тонн, или 24%. В 2012 году из 35,2 млн тонн переваленных портом грузов уже 31% составили грузы из Беларуси.  Он также выразил надежду, что Клайпеда станет для Беларуси "основными грузовыми воротами в мир", пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]