Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальник Дзержинского РОВД приказал судье «прикрыть» милиционеров?

14.04.2013 общество

Определения суда Дзержинского района, врученные избитым милиционерами Сергею Хачатуряну и Виталию Ганчару, повергли всех в шок.

Несколько дней назад прошел административный процесс над ними. Свидетелями на нем выступали два сотрудника ППСМ – Виталий Климашевский и Дмитрий Костевич. Те самые сотрудники, которые жестоко избили Виталия Ганчара и Сергея Хачатуряна в ночь с 17 на 18 марта 2013 года. Милиционеры, были уличены во лжи, так как их показания во время суда полностью противоречили данным протоколов и рапортов. Дело в отношении Виталия Ганчара и Сергея Хачатуряна было прекращено.

Но уже на следующий день оказалось, что постановления вынесены с формулировкой, о которой во время процесса судья С.Н.Крупец даже не упоминал. Согласно документу, в «правонарушениях» жителей города все-таки содержатся признаки преступления, в связи с чем рассмотрение административных дел прекращено, но материалы направляются в Дзержинский РОСК, сообщает сайт правозащитной организации «Платформа».

В постановлении не указано, о каком именно преступлении говорит судья. Не упоминается также и обоснование этого решения.

Причина странного решения, которое полностью противоречит не только фактам, озвученным во время административного процесса, но и словам судьи стала понятна спустя несколько дней.

Правозащитники получили от сотрудников Дзержинского РОВД документ, который объясняет все противоречия. Это протокол, который был получен судьей перед рассмотрением административного дела. На нем от руки содержится надпись «это по делу сопротивления работникам милиции, протокол, чтобы оправдать действия ППС».

Неизвестное лицо дает указание судье составить прокол судебного заседания так, чтобы оправдать действия сотрудников ППСМ. По данным правозащитников, документ был передан начальником местного РОВД.

Вероятно, именно поэтому судья Крупец не стал допрашивать свидетелей со стороны защиты. Ведь у него на столе лежала «индульгенция», которая сняла с него необходимость во что-то вдумываться и принимать решения.

Оставив всех в радушном расположении духа, он удалился из зала суда, не зачитав полностью даже резолютивной части принятого им постановления, сказав лишь, что дела закрыты. Стоит отметить, что судья попросту ввел в заблуждение всех присутствующих, грубо нарушив процессуальный порядок ведения заседаний и устроив из суда цирк.

Кому и для чего понадобилось проводить судебное заседание таким образом сказать пока сложно.

Постановления Дзержинского суда будут обжалованы в ближайшее время, а странная записка направлена в Министерство юстиции и Следственный комитет Республики Беларусь, для установления этими органами автора «указаний», которым следовал судья Крупец С.Н. при вынесении постановлений в отношении Виталия Ганчара и Сергея Хачатуряна.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]