Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко послам: меньше читайте СМИ

16.04.2013 политика
Белорусский президент надеется на улучшение отношений с Европой, а также советует новым послам европейских государств самостоятельно формировать мнение о Беларуси, а не опираться на информацию из СМИ.
"Меньше читайте СМИ, которые вообще читать не надо, и тогда вы будете хорошо знать, что такое Беларусь. Вы не верьте, что наша страна – страна-изгой, как некоторые пишут, что это страна, которая не заслуживает внимания, что это не демократическая страна и вообще здесь диктатура. Думаю, будучи послами, вы разберетесь с ситуацией в Беларуси", - отметил А.Лукашенко во вторник после церемонии вручения ему верительных грамот послами иностранных государств, сообщает interfax.by.

А.Лукашенко подчеркнул, что "непростая история научила нас ценить мир и доверие, дружить искренне и без камня за пазухой". "Какие бы регионы вы ни представляли, в самом сердце Европы в лице Беларуси вы обретаете предсказуемого и откровенного партнера", - сказал президент.

Беларусь, по словам главы государства, "не только готова к продуктивному взаимодействию, но и по-дружески всегда придет на помощь в случае необходимости".
А.Лукашенко отметил, что "одним из безусловных приоритетов белорусской внешней политики является формирование пояса добрососедства". "Наш принцип – не создавать никаких проблем, выстраивать отношения особого доверия, сообща преодолевать трудности", - сказал президент Беларуси.

Александр Лукашенко также считает возможной нормализацию белорусско-европейских отношений и рассчитывает в связи с этим на будущее председательство Литвы в Европейском Союзе.

"Рассчитываем, что литовское председательство в Евросоюзе во второй половине 2013 года станет периодом активной нормализации белорусско-европейских отношений", - заявил А.Лукашенко, принимая во вторник верительные грамоты у послов иностранных государств, в том числе у нового посла Литвы.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь готова сделать отношения с Литвой "образцом подлинного добрососедства". "Мы жили в одной стране, мы - соседи, мы друг на друга похожи", - сказал президент. По его словам, "если Литва избавится от каких- то там давлений со стороны, то мы выстроим отношения, которых хотят наши народы, политическая элита". "Мы к этому готовы", - заявил А.Лукашенко.

При этом он добавил: "Я понимаю и вас, и руководство Литвы - я все вижу". "Но, тем не менее, надо потихоньку сбросить оковы и бремя внешнего воздействия", - призвал белорусский президент литовскую сторону. При этом он вспомнил период, когда Литва восстанавливала свою независимость. "Литва - народ свободолюбивый, Литва первой не побоялась поступить так, как она считала нужным, и она стойко это выдержала", - сказал А.Лукашенко. "И это было на моих глазах, на глазах будущего диктатора, как это принято в цивилизованной Европе сегодня бросать камни в адрес главы государства", - шутя заметил А.Лукашенко.





Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]