Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко потребовал разгрузить складские запасы

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности, которые на 1 апреля 2013 года превысили Br30 трлн, увеличившись за год почти в 2 раза.
"В чем дело? Я не отменял свое требование к правительству стать одним большим министерством торговли. Попрошу немедленно подключить местные органы и немедленно обеспечить разгрузку складов", - заявил Лукашенко в пятницу в Минске в начале своего традиционного послания белорусскому народу и парламенту.

Президент также напомнил, что "никто не отменял задания по росту экономики в этом году – правительство и парламент не исполняют своих же собственных решений", пишет interfax.by.

Складские запасы белорусских промышленных предприятий продолжают бить антирекорды. С начала текущего года запасы промпредприятий выросли на 7,474 триллионов рублей, достигнув 29,6 триллионов рублей.

Стоит отметить, что рост запасов традиционно происходит на фоне падения промышленного производства: по информации Белстат на 1 марта показатель упал на 0,4% по сравнению с прошлым годом. В то же время возобновляется практика разгона экономического роста за счет наращивания складских запасов: в январе — феврале белорусская экономика выросла, по данным Белстата, на 4,4% при запланированных 8,5% роста.

По состоянию на 1 апреля 2013 года складские запасы готовой продукции в промышленности составили Br32 трлн 335 млрд



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]