Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина получила статус наблюдателя в ТС

23.04.2013 политика

Украина договорилась с Таможенным союзом о статусе наблюдателя в этой организации, который позволит Украине иметь представительство в Таможсоюзе и участвовать в заседаниях Коллегии ТС, высказывать свое мнение, хотя и не иметь права голоса.

Об этом сообщил украинский премьер Николай Азаров на встрече с представителями иностранных СМИ.

"На мой взгляд, уже решение принято, и речь идет о технических формулировках", - сказал Н.Азаров. Он добавил, что состоялись встречи с представителями Казахстана и Беларуси, и сейчас идет отработка технических моментов.

"Сейчас идет отработка, мы создали в правительстве рабочую группу по подготовке документов, которые должны быть подписаны президентами. Мы договорились, и сейчас завершаются технические переговоры по формулировкам. Мы будем наблюдателями в Таможенном союзе, мы будем иметь представительство при Евразийской экономической комиссии, соответственно, руководитель представительства получит возможность участвовать в заседании коллегии Евразийского союза, принимать участие в подготовке документов, но он не обладает правом голоса".

По словам главы украинского правительства, данный статус позволит Украине иметь представительство в Таможсоюзе и участвовать в заседаниях Коллегии ТС, высказывать свое мнение, хотя и не иметь права голоса.

"По крайней мере, мы будем информированы обо всех решениях", - подчеркнул Н.Азаров.

Он добавил, что Кабмин также создал группу, которая будет заниматься приведением украинских технических регламентов, чтобы украинская продукция отвечала требованиям техрегламентов ТС.

Отвечая на вопрос журналистов о том, планируется ли в конце мая на встрече президентов подписание документов о статусе Украины как наблюдателя, Азаров ответил: "Да".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]