Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родственники Владислава Ковалева просят сообщить о месте его захоронения

25.04.2013 политика

Мать и сестра Владислава Ковалева, расстрелянного по обвинению в совершении теракта в минском метро, просят сообщить им о месте его захоронения. Соответствующее заявление Любовь Ковалева и Татьяна Козяр направили 25 апреля на имя Александра Лукашенко, председателя КГБ Беларуси и начальника департамента исполнения наказаний МВД.

В обращении они ссылаются на решение Комитета по правам человека ООН по их жалобе, согласно которому "сохранение полной секретности относительно места захоронения представляют собой запугивание и наказание этой семьи путем намеренного удержания их в состоянии неопределенности и душевных страданий", передает БелаПАН.
В своем решении Комитет ООН также потребовал от властей Беларуси сообщить место захоронения Ковалева его родственникам, а также опубликовать свое решение в СМИ и предпринять меры по недопущению подобных действий в будущем.
Напомним, 11 апреля 2011 года на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадало более 300 человек.

Виновными в совершении теракта были признаны Владислав Ковалев и Дмитрий Коновалов которые также затем были признаны виновными в совершении теракта в Минске 3 июля 2008 года около стелы "Минск - город-герой". Они были приговорены к смертной казни. 17 марта 2012 года белорусское телевидение сообщило о том, что приговоры приведены в исполнение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]