Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Голодные бунты - большая опасность

30.04.2013 политика

Белорусский правитель вспомнил «лихие 90-е».

Сегодня Лукашенко встретился со студентами и преподавателями Белорусского государственного аграрного технического университета.

«Сельское хозяйство - это и продовольствие, которое всем нужно каждый день, и сырье для перерабатывающей промышленности, и сфера деятельности значительной части населения. От состояния дел в этом секторе экономики зависит благосостояние народа и стабильность государства», - отметил Лукашенко.

Он подчеркнул, что из всех видов безопасности страны продовольственная имеет особое значение, а голодные бунты - это большая опасность для любого государства и трагедия для общества.

В связи с этим он напомнил о 90-х годах, когда порой даже в Минске запасов муки для выпечки хлеба оставалось всего на 2-3 дня, а продовольственные товары в магазинах распределялись по талонам.

«Поэтому перед аграриями была поставлена задача - возродить сельскохозяйственное производство, значительно превзойти объемы и темпы времен СССР и тем самым обеспечить продовольственную безопасность нашей страны. Потребовались огромные усилия и мобилизация всех внутренних ресурсов, чтобы преодолеть эти трудности», - сказал белорусский правитель.

«Именно тогда мы убедились в абсурдности рекомендаций тех зарубежных и местных экспертов, которые утверждали, что не надо развивать свое сельское хозяйство, мол, «закопаем земли в землю», а лучше закупать зарубежную продукцию. Но продовольственная зависимость - это кабала и беспросветный тупик. Поэтому мы сделали ставку на развитие и поддержку отечественного аграрного сектора», - отметил Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]