Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ирина Крылович: «Идеология экономической политики Лукашенко 15 лет неизменна»

Независимые эксперты отмечают, что во властных структурах Беларуси сохраняется советский менталитет и советская экономическая административная идеология.

Александр Лукашенко подписал декрет «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь». Многие видят в этом документе поворот к либеральной экономической политике. Как считает «Немецкая волна», помочь понять, так ли это на самом деле, может анализ «эпохи Лукашенко» применительно к характеру руководства экономикой.

Александр Лукашенко пришел к власти в 1994 году, то есть в наиболее острый период распада советской административно-командной экономики. Промышленное производство в Беларуси тогда резко снизилось. А потому Лукашенко, обещая запустить заводы и остановить «антинародную прихватизацию», получил поддержку большинства избирателей.

Какое-то время казалось, что экономика страны, хоть и живет по советским законам, но развивается. Заговорили даже о «белорусском экономическом чуде». Однако, как отмечают эксперты, оно кончилось, как только стала снижаться скрытая финансовая поддержка со стороны России. Снижение российских дотаций белорусской экономике началось еще при президенте России Владимире Путине

Но действительно ли Александр Лукашенко пересмотрел свои взгляды на экономику? Обозреватель еженедельника «Белорусы и рынок» Ирина Крылович считает, что идеология экономической политики Лукашенко все 15 лет остается неизменной. И базируется она, указывает Крылович, «на принципе государственного контроля и регулирования с целью усиления группы людей, находящихся у власти».

Естественно, экономическая политика, признает Ирина Крылович, корректируется время от времени в соответствии с конъюнктурой, как политической, так и экономической. В нее вводятся какие-то новые элементы, но радикальных изменений не происходит.

После появления списка 500 белорусских предприятий, которые предстоит акционировать, белорусский правитель объяснял российским журналистам, что акционирование этих предприятий вовсе не означает продажу контрольных пакетов их акций. Тем более - потерю контроля государства над этими заводами и фабриками.

Частнику белорусское государство, предупреждают эксперты, готово продать только то, что уже пришло в упадок. Те же предприятия, которые приносят прибыль, могут быть акционированы, но государство не спешит выставлять акции на продажу. Так, например, произошло с предприятиями белорусской нефтехимии.

«Мы не против частной собственности,- объясняет белорусский правитель, - мы не против приватизации. Предприятие будет работать, может, прибыль вырастет. Но у кого будут эти деньги - у государства, у народа или у одного человека?»

Очевидно, что переход прибыльных предприятий в частные руки Лукашенко считает неправильным. Поэтому Ирина Крылович уверена, что во властных структурах сохраняется советский менталитет, советская экономическая административная идеология, стремление все регулировать, распределять и контролировать.

Поэтому заявленную «либерализацию» экономической жизни эксперт оценивает скептически, видит в этом лишь косметические изменения. Причем изменения эти, добавляет Крылович, касаются только того, что изначально было задумано неправильно и приводило к излишнему регулированию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]