Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость школьного набора для мальчиков составляет Br175-988 тыс., для девочек - Br182 тыс.-1 млн.

11.08.2009 общество
11 августа, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. Стоимость школьного набора для мальчиков в текущем году составляет Br175-988 тыс., для девочек - Br182 тыс.-1 млн. Об этом сообщила сегодня журналистам начальник управления организации потребительского рынка непродовольственных товаров Министерства торговли Нина Пашко, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, стоимость школьного набора (одежда, обувь, школьные принадлежности) для мальчиков младших классов составляет Br175-750 тыс., старших классов - Br244-988 тыс. Для девочек младших классов школьные товары можно приобрести от Br182 тыс. до Br740 тыс., старших классов - от Br214 тыс. до Br1 млн.

По словам Нины Пашко, в текущем году в каждой размерной группе предлагается более 20 моделей одежды для девочек и мальчиков. Всего в продаже имеется более 300 моделей одежды для мальчиков, более 200 моделей одежды для девочек, более 200 моделей обуви. Все эти товары представлены в основном отечественными производителями. Недостающий ассортимент товаров, в основном школьные принадлежности, канцелярские товары, импортируется.

Представитель Минторга также сообщила, что в текущем году представленный ассортимент школьной одежды существенно отличается от прошлогоднего. Например, освоен пошив костюмов бизнес-класса для мальчиков, используются различные виды тканей.

Для нестандартных фигур школьников торговые организации готовы осуществлять раскомплектовку наборов одежды в поисках подходящего варианта. Торговые организации принимают заявки от потребителей на временно отсутствующий товар. Ознакомиться с моделями одежды можно с помощью иллюстрированных буклетов, выпущенных производителями, а также на официальных сайтах предприятий-производителей Минторга, "Беллегпрома". Возможность оставить заявку на понравившуюся модель школьной одежды и обуви есть и у жителей сельской местности.

Всего школьную одежду производят 30 предприятий, обувь - 13, галантерею - более 10 предприятий, школьно-письменные принадлежности - более 100.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]