Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусско-индийский товарооборот в 2009 году должен достичь $500 млн.

11 августа, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусско-индийский товарооборот в 2009 году должен достичь $500 млн., несмотря на последствия экономического кризиса. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Рамеш Чандер на пресс-конференции по случаю национального праздника - Дня независимости этой страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат отметил, что взаимный товарооборот постоянно растет. К примеру, в минувшем году он составил $432 млн., по итогам первого полугодия 2009 года достиг $250 млн., а за год должен приблизиться к полумиллиардному рубежу.

Беларусь и Индия имеют огромный потенциал для сотрудничества в экономическом направлении, считает посол. Но, по его словам, у индийской стороны не хватает осведомленности, информации о всех существующих возможностями взаимодействия с Беларусью. "Беларусь прекрасно оснащена научно и технически, и мы хотели бы попросить белорусских коллег поделиться на взаимовыгодных условиях опытом", - подчеркнул Рамеш Чандер.

Посол сообщил о заинтересованности Индии в совместной реализации с Беларусью проектов в военно-технической сфере. Он также констатировал эффективность постоянного обмена выставками товаров. В частности, этим летом минчане могли приобретать индийские товары на выставке в Минске, а белорусские товары были представлены в Индии.

При этом Рамеш Чандер отметил, что мировой экономический кризис, несомненно, сказался на всех странах, но Индия несильно от него пострадала. По прогнозам индийского правительства, планируется сохранить рост экономики на уровне 6-7%, что свидетельствует о хорошем развитии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]