Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Энергоемкость ВВП снизалась на 20,5%

Энергоемкость внутреннего валового продукта Беларуси за январь-февраль 2013 года снизилась на 20,5% при приросте ВВП за этот период на 4,4% по сравнению с январем-февралем 2012 года.
Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в департаменте по энергоэффективности Госстандарта республики.

"Показатель по снижению энергоемкости ВВП за январь-февраль 2013 года составил минус 20,5 % при темпах роста ВВП 104,4%", - сообщили в департаменте.

Как сообщалось, в 2013 году, согласно макропрогнозу, снижение энергоемкости ВВП должно составить 7% к уровню 2012 года при темпах роста ВВП 108,5%.

В 2012 году в Беларуси наблюдался рост энергоемкости ВВП, который достиг максимального показателя в августе – прирост составил 12,4%, в то время как прогнозом было предусмотрено ее значительное снижение.

В минувшем году белорусские эксперты и представители органов госуправления, в том числе энергетических ведомств, поясняли рост энергоемкости ВВП значительным ростом импорта энергоресурсов, в том числе нефтяного сырья для производства растворителей и разбавителей. После прекращения их импорта, начиная с сентября 2012 года, показатель энергоемкости ВВП начал плавно снижаться.

В департаменте по энергоэффективности также привели высказывания первого вице-премьера Беларуси Владимира Семашко, который в интервью ведомственному журналу заявил: "Работа по энергосбережению подчинена простым принципам: надо меньше импортировать энергоносителей". В.Семашко также считает, что "следует с меньшими затратами получать каждый киловатт-час электроэнергии, производить больше продукции, тратя на нее меньше кубометров газа, гигакалорий тепла".

В департаменте также сообщили, что в январе-марте 2013 года энергозатраты республики (расход топлива и электроэнергии без учета светлых нефтепродуктов и сырья) составили 8,77 млн тонн условного топлива.

"При темпах роста ВВП 103,5% и объемах производства промышленной продукции 98,9% обобщенные энергозатраты по отношению к уровню января-марта 2012 года снизились на 58,4 тыс. тут или на 0,7%", - отметили в департаменте.

Кроме того, проинформировали там, показатели по энергосбережению выполнили все облисполкомы и Минский горисполком, а также все министерства, концерны и объединения, которым данные показатели установлены.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]