Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Сербия создают два машиностроительных холдинга

Представители правительств Беларуси и Сербии достигли соглашения о создании на сербской территории двух холдингов, а также о реализации ряда совместных проектов. Кроме того, в ближайшие годы планируется существенно нарастить товарооборот и развивать сотрудничество в строительной сфере.

Заместитель премьер-министра Беларуси Петр Прокопович и первый заместитель премьер-министра Сербии Александр Вучич пришли к соглашению о создании двух крупных совместных машиностроительных холдингов на сербской территории. Кроме того, будут реализованы некоторые другие двусторонние проекты как в РБ, так и в Сербии, что позволит создать новые рабочие места в обеих странах.

По мнению Петра Прокоповича, Беларусь и Сербия имеют очень хорошие возможности для сотрудничества в экономической сфере. В прошлом году объем взаимного товарооборота достиг 150 миллионов долларов, в ближайшее время эту цифру планируется увеличить в несколько раз. Исходя из результатов работы в первом квартале текущего года, за который товарооборот увеличился на 40%, эта задача представляется выполнимой.

Сербия представляет интерес для белорусской стороны не только с точки зрения продвижения продукции на местный рынок, но и в качестве проводника во все страны Балканского региона. В свою очередь Беларусь готова предоставить сербским бизнесменам возможность выхода на рынок ЕЭП.

Александр Вучич сообщил, что Сербия заинтересована во взаимодействии предприятий двух государств, приведя в пример сотрудничество белорусского «Амкодора» с сербским бизнесом. Он также отметил, что сотрудничество в сфере строительства и машиностроения может стать выгодным для обеих сторон. Помимо этого, он рассказал о достигнутых договоренностях о взаимодействии БМЗ с сербским металлургическим комбинатом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]