Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Почему Лукашенко не поехал на саммит ОДКБ?

27.05.2013 политика

Александр Лукашенко решил не участвовать в неформальном саммите глав государств-членов ОДКБ, который пройдет в Бишкеке. Официальной причиной отказа названа повестка дня саммита, включающая только вопрос вывода войск из Афганистана. Однако очевидно, что нежелание встречаться с президентом Кыргызстана обусловлено историей с экс-президентом Бакиевым.

Президент Беларуси Александр Лукашенко отказался от участия в неформальном саммите лидеров стран-членов ОДКБ, который пройдет 28 мая в Бишкеке. Саммит станет предварительной встречей глав Киргизии, Казахстана, Таджикистана и России перед заседанием высшего Евразийского экономического совета в Астане.

Как сообщает АФН, совсем недавно белорусский лидер намеревался посетить указанное мероприятие. 28 марта на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Н. Борюджей он заявил, что белорусская сторона выступает за укрепление ОДКБ, чему будет способствовать очередная встреча в Кыргызстане.

Однако впоследствии планы президента изменились. Этому в первую очередь способствовал дело бывшего президента Киргизии К. Бакиева и его родственников. Напомним, что киргизские власти неоднократно требовали выдачи беглого экс-президента, однако вместо этого Бакиеву было предоставлено белорусское гражданство решением Лукашенко. В данной ситуации глава государства желает избежать сложных объяснений перед президентом Кыргызстана.

В то же время в СМИ Беларуси уже появилась информация о том, что на саммите планируется обсудить только один вопрос: ситуацию в Афганистане, связанную с предстоящим в 2012 году  выводом войск Международных сил содействия безопасности.

Отсутствие Александра Лукашенко на неформальном саммите равно как и его отказ в выдаче Бакиевых, пришлось объяснять сегодня главе МИД Киргизии Эрлану Абдылдаеву министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]