Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрольные знаки на пиво, кофе и телевизоры подорожают на 20%

В Беларуси увеличивается стоимость контрольных (идентификационных) знаков, используемых для маркировки некоторых видом товаров. Эта мера не распространяется на технику и продукцию, бывшую в употреблении.

Согласно постановлению белорусского Минфина №31 от 20 мая, опубликованному на национальном правовом интернет-портале, с 1 июня нынешнего года в республике увеличивается на 20% стоимость контрольных знаков на некоторые товары. В частности, со 100 до 120 белорусских рублей повысилась цена контрольного знака, который применяется при маркировке растительного масла, рыбных консервов в жестяных банках, икры осетровых и ее заменителей, овощных и фруктовых соков, солодового пива, слабоалкогольных напитков, в которых доля этилового спирта не превышает 7%, а также различных видов вод, включая газированные и минеральные.

Такое же повышение стоимости контрольных знаков предусмотрено и для маркировки кофе, чая, моющих средств для стирки, чистящих средств для стекол и антифризов. Аналогичная стоимость контрольных знаков установлена для принтеров, ноутбуков, мониторов, мобильных телефонов, телевизоров, часов и обуви. При этом увеличение цены контрольных знаков предусмотрена только на новые товары. Стоимость контрольного знака, который применяется для маркировки моторного масла, разлитого в тару любого объема, увеличивается с 450 до 540 рублей.

Отметим, что с 1 июня на те же 20% увеличилась стоимость акцизов на алкогольные напитки и табачные изделия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]