Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина рассчитывает на поддержку Беларуси в ТС

31.05.2013 политика
Украина рассчитывает на поддержку Беларуси в вопросах участия в работе Таможенного союза. При этом Киев высоко оценивает уровень сотрудничества с Минска и дружественные отношения, которые сложились между главами государств и правительствами.

"Мы намерены участвовать, по крайней мере, в подготовке документов Таможенного союза, высказывать свое мнение и учитывать политику, которую Таможенный союз проводит. Рассчитываем, что Беларусь поддержит нас в этих вопросах", - заявил 31 мая на встрече с премьер-министром Беларуси Михаилом Мясниковичем премьер-министр Украины Николай Азаров, передает БелТА.
Между тем президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств стран СНГ, заявил, что сегодня не идет речь получении Украиной и Кыргызстаном статуса наблюдателя в Таможенном союзе.

"Украина и Киргизия обратились к нам с просьбой стать наблюдателями Евразийского экономического союза, который будет сформирован в 2015 году. А сейчас они будут приглашаться на все заседания, дискуссии в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства", - отметил он, сообщает Интерфакс.

Александр Лукашенко также заявил, что в Минске будет подписан меморандум, позволяющий Украине и Киргизии принимать участие в работе структур Таможенного союза, в Евразийской экономической комиссии. По его словам, если Киев и Бишкек захотят стать членами ЕЭП, а затем Евразийского экономического союза, то "за это время они должны будут гарантированно пройти весь путь". "Без всяких ограничений и исключений они должны будут присоединится ко всем нашим договоренностям", - подчеркнул глава государства.

Напомним, к осени этого года эксперты Таможенного союза подготовят документы по вопросу придания Украине и Кыргызстану статуса наблюдателей в ТС, сообщил 29 мая по окончании заседания Высшего Евразийского Экономического Совета президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Между тем Украина не будет ограничиваться статусом наблюдателя в Таможенном союзе и намерена присоединиться к ряду действующих соглашений, которые создают правовую базу ТС и Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана и России, заявил 28 мая премьер-министр Украины Николай Азаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]