Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уникальное белорусско-украинское кафе открылось в Киеве

05.06.2013 культура
Уникальное белорусско-украинское кафе открылось в Киеве

По частной инициативе белорусов открылось оригинальное кафе, спецификой которого стала национальная тематика двух стран.

В кафе «Панські пляцки» оборудованы два зала - белорусский, выполненный в бело-красно-белых тонах и украинский - в традиционных жёлто-синих тонах. Стены белорусского зала украшены гербом «Погоня» и этническими изделиями из соломки, сообщает camarade.biz.

Меню кафе так же оформлено на двух языках-белорусском и украинском.

По словам хозяйки заведения Юлии Шавловской, которая является и активисткой Белорусского центра в Украине, посетители кафе будут не только вкусно кушать, но и становиться свидетелями различных культурных мероприятий-литературных презентаций, детских праздников, выступлений музыкантов и т.д.

Как рассказала Шавловская, на открытие кафе были приглашены почетные гости, среди которых депутат Верховной Рады Украины Олег Медуница, известные украинские и белорусские общественные деятели В.Шовкошитный, В. Сивчик, Н. Кохонивский и другие.

Завершилось открытие кафе выступлением белорусского барда Андрея Космовича и лидера украинской фолк-метал группы «Тінь Сонця» Сергея Ваcилюка. Украинская поэтесса Наталка Позняк-Хоменко проникновенно прочитала стихотворение Максима Богдановича «Погоня».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]