Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чартерные рейсы "Белавиа" выполняются практически без сбоев

13.08.2009 общество
13 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Чартерные рейсы "Белавиа" выполняются практически без сбоев, сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА генеральный директор Национальной авиакомпании "Белавиа" Анатолий Гусаров.

В этом году были лишь два серьезных сбоя, когда рейсы задержались примерно на 8 часов. Они пришлись на летний период и были вызваны плохими погодными условиями, а также обнаружением неисправностей самолетов (их выявили буквально при подготовке к рейсу), рассказал руководитель "Белавиа". В основном же рейсы выполняются по расписанию, с минимальными задержками в пределах часа.

Важный аспект - обеспечение безопасности полетов. А это и финансовая категория, ведь для того, чтобы обеспечить безопасность полетов, необходимо задействовать существенные материальные ресурсы. Средства нужны на поддержание самолетов в соответствующем состоянии, поддержание высокого профессионального уровня экипажей и технического состава.

Все эти составляющие в итоге отражаются на стоимости билета на перелет, который, как известно, из Минска, например, в Египет, Турцию, Болгарию, обходится дороже, чем из Киева или Москвы.

"Будет неправильно говорить, что российские или украинские компании уделяют этим аспектам меньше внимания, чем в Беларуси. Но в то же время мы знаем, что очень много задержек в российских аэропортах, случаев отмены, переносов рейсов, невыполнения рейсов вообще, случаев необходимости отправлять пассажиров в экстренном порядке с другими компаниями, самолетов с техническими неисправностями", - отметил Анатолий Гусаров.

Кроме того, путь в Египет или Турцию из Киева значительно короче, потому затраты на само выполнение рейса ниже, а значит, и перелет дешевле. Из Москвы полет такой же, но в России используются другие типы самолетов, большей вместимостью, где стоимость кресла (такой термин) более низкая. Поэтому и существуют сегодня такие "ножницы", пояснил гендиректор "Белавиа". Белорусские перевозчики отслеживают ситуацию по стоимости перевозок у ближайших соседей и по мере возможности стараются нивелировать разницу в стоимости билетов.

Решение остается, конечно, за пассажиром, добираться ли ему сначала в Киев, Москву или все-таки заплатить чуть дороже, но лететь комфортно из Минска.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]