Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дунья Миятович считает, что белорусские власти готовы к переменам

04.06.2013 политика

Во время визита в Беларусь, представитель ОБСЕ Дунья Миятович выступила против задержаний журналистов, предложив снять с них все обвинения. Кроме того, она заявила о необходимости создания общественного телевидения и радио.

Дунья Миятович, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ заявила сегодня журналистам, что считает необходимым прекращение задержаний журналистов в Беларуси. При этом она сообщила, что со стороны белорусских властей имеются сигналы о возможном принятии такого решения и намерена выступить союзником в этих начинаниях. Она также отметила, что за последнее время в республике было зафиксировано 60 таких задержаний. В то же время Дунья Миятович выступает за снятие существующих обвинений против журналистов.

Представитель ОБСЕ указала на необходимость реформирования и либерализации законодательства Беларуси в отношении работы СМИ. В частности, она предлагает создать в стране общественное телевидение и радио, а также обеспечить более честную конкуренцию между государственными и коммерческими СМИ. Дунья Миятович осознает, что изменения не происходят мгновенно, однако уже один факт ее нахождения в стране дает надежду на скорые изменения. Тем более, что представитель ОБСЕ отметила желание властей сотрудничать с этой организацией. Если же эти надежды не оправдаются, Миятович намерена вновь выступать с критикой в отношении властей.

Как сообщает «Интерфакс», в качестве положительных изменений было отмечено повышение доступности интернета для граждан, а также некоторые изменения белорусского законодательства в части информатизации и защиты информации, в том числе перерегистрацию негосударственных газет.

В то же время председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по международным делам Николай Самосейко сообщил, что от визита представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ белорусская сторона ожидает готовности к диалогу и объективности. Он отметил, что Беларусь открыта для подобного диалога и считает его единственно верным путем развития отношений республики с ЕС, в отличие от контрпродуктивных санкций. По словам Николая Самосейко, Дунья Миятович во время визита в Беларусь должна получить объективное представление о ситуации, основанное не только на мнении оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]