Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миятович: Нарушение свободы интернета чревато последствиями

03.06.2013 политика

При нарушении свободы интернета бизнес не сможет развиваться, а регулирование интернета правительством может иметь место только в вопросах защиты частной собственности, противодействия терроризму, но оно должно производиться "не за счет ущемления свободы выражения и свободы потока информации". 

Об этом заявила представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Есропе (ОБСЕ) по вопросам свободы Дунья Миятович, выступая 3 июня на открытии семинара-тренинга для белорусских журналистов в Минске, пишет БелаПАН.

Она подчеркнула также, что "преимущества новых СМИ не должны подвергаться преследованию". Миятович подчеркнула, что и "бизнес не может развиваться, если свобода интернета нарушается".
Она сообщила, что в ходе визита проведет встречи с высокопоставленными чиновниками, представителями журналистского сообщества и гражданских негосударственных организаций Беларуси и отметила важность своего официального визита, проходящего впервые после 2010 года.
Дунья Миятович 3—5 июня находится в Беларуси с официальным визитом. Запланированы ее встречи с высокопоставленными белорусскими чиновниками, включая министра иностранных дел Владимира Макея и представителей Администрации президента, Палаты представителей Национального собрания, Верховного суда и Министерства информации,  а также с представителями Белорусской ассоциации журналистов и Белорусского союза журналистов, журналистами, активистами гражданского общества.
Напомним, последний раз Миятович посещала Беларусь в октябре 2010 года. Она также хотела приехать в Минск сразу после жесткого разгона акции против официальных итогов президентских выборов 19 декабря 2010 года. В числе сотен задержанных во время акции граждан были и независимые журналисты, в частности Ирина Халип и Наталья Радина. Они проходили как подозреваемые по уголовному делу о массовых беспорядках и содержались в следственном изоляторе КГБ. Миятович дважды обращалась к Сергею Мартынову (в то время министр иностранных дел Беларуси) с просьбой помочь организовать ее визит в Минск, однако реакции на ее письма не последовало. 
Все это время Миятович неоднократно критиковала официальный Минск за ситуацию со свободой слова в Беларуси и преследование независимых журналистов. 
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]